Комплексная переработка зерна ржи на крахмал и спирт

19.11.2013 Агротехника

Хочется отметить, что вскрытие внутренних противоречий действующих технологических систем производства крахмала из картофеля и кукурузы в процессе диагностирования позволило установить тот факт, что теперь удалось определить все основные направления их совершенствования и, конечно же, развития.

Если говорить про эффективность бизнеса, то, как правило, данные технологические потоки, способны оказывать воздействие внешними факторами. Как показывает современная практика, на данный момент к числу факторов, которые способны влиять на развитие производства крахмала, можно отнести: вид сырья, а также его технологические свойства, экологическую безопасность производства и т.д.

Говоря о почвенно-климатических условиях, хочется отметить, что на данный момент кукуруза выращивается на зерно только в южной зоне России, причем в недостаточном количестве, тем самым соответственно не является местным сырьем для большого количества регионов.

Из-за ограничения добычи невозобновляемых природных источников, опережающий рост цен на топливно-энергетические ресурсы сможет сохраниться на ближайшее время. Как правило, в связи с этим начинают возрастать требования по снижению энергоемкости технологических процессов. Сюда также нельзя не отнести и транспортные расходы, которые связаны с перемещением сырья готовой продукции до потребителя.

С уверенностью можно сказать о том, что развитие крупных инвестиций крахмалопаточной промышленности страны в ближайшее время не ожидается. И это связано в первую очередь с высокими банковскими ставками, с которыми наверно сегодня приходилось сталкиваться каждому современному человеку. Кроме того даже мелкие предприятие не могут обеспечить себя необходимым количеством товара, а банки в свою очередь не не видят перпектив для того, чтобы выдать кредит, да и самим государством субсидии для частного хозяйства не предусмотрены. Именно поэтому у нас не развит средний класс фермерского хозяйства.

Также необходимо однозначно сказать о том, что создание соответствующих машин и аппаратов, которые станут обладать большим количество функций, является непременным условием для того, чтобы обеспечить эффективную переработку новых видов крахмалосодержащего сырья.

Сюда можно отнести: рожь, ячмень и т.д. Ведь использования данного вида сырья станет решением для многих проблем данной отрасли.

Foto