Классификация тракторов и агрегатов

01.11.2013 Агротехника

Первый трактор с двигателем внутреннего сгорания появился на свет в 1826 году, благодаря американским инженерам. В начале века данный вид транспорта вышел в продажи и мгновенно произвёл ажиотаж у средних и крупных фермеров. Но, естественно, технологическая новинка имела массу недостатков, среди них были труднодоступные детали и большой вес. 1907 год стал переломным в связи с появлением модернизированного трактора, ставшего легче предыдущих моделей. В это же время началось активное развитие ремонтных мастерских для данного вида машин. В развитие тракторостроения особый вклад внёс Генри Форд, который в больших промышленных масштабах занимался производством и продажей тракторов с 1917 года.

По определению, трактор является самоходным транспортным средством на колёсном, либо на гусеничном ходу. Применяется, главным образом, именно в сельском хозяйстве, а так же в таких отраслях, как строительство, промышленность, и даже частные приусадебные участки, где его используют как тягач, погрузчик, транспортировщик. К классическим особенностям трактора относят многоступенчатую коробку передач (КП), дизельный движок с большим числом оборотов, вал отбора мощности, подрессоренную подвеску, комплект грузов-противовесов, а также специфическую переднюю (заднюю) навесную систему. Кабина трактора является цельнометаллической, имеет два или одно сиденье, располагающееся над КП.

Как было сказано ранее, производится в основном два типа тракторов – на гусеничном или колесном шасси. Есть и другие классификации, — по предназначению и габаритным размерам (трактор-погрузчик, мини-трактор и трактор), по тяговому усилию (техника для сельского хозяйства). К ведущим тракторным брендам в России относятся: МТЗ, YTO, Claas, John Dear, New Holland, Case, Ferguson и другие.

Производительность трактора увеличивается в несколько раз, если его оснастить дополнительным машинно-тракторным агрегатом. В зависимости от мощности силового тракторного агрегата — приводное, тягово-приводное и тяговое. Сельскохозяйственные агрегаты принято делить на:

  • Послеуборочную технику (зерноочистители, зернометатели, мульчирователи);
  • Сено- и кормозаготовительную технику (пресс-подборщики, ворошилки, косилки);
  • Удобряющую технику (распределители удобрений);
  • Посевную и посадочную технику (сеялки, картофелесажалки);
  • Почвообрабатывающую технику (плуги, культиваторы, бороны).

Foto

Источник http://astomsk.ru