Агротехника выращивания масличного льна

20.09.2013 Агротехника

Рост потребности в льняном масле сегодня приводит к росту посевных площадей этой ценной культуры. Лен отличается невысокими требованиями к климатическим условиям произрастания. Семена прорастают при температуре +6 градусов. Кратковременные заморозки вплоть до -4 градусов посевы переносят хорошо. Вегетационный период не превышает 90 суток. Лен достаточно влаголюбив при этом переносит засуху, всего на получение 1 тонны семян потребуется 440 тонн воды, что однозначно относит данную культуру к засухоустойчивому виду.

Лен требователен к гранулометрическому составу почвы. Почвы, склонные к образованию корок ему мало подходят. Так же лен не переносит застаивания воды, болотистые почвы не подходят для его выращивания. Реакция почвы pH в пределах 5,5-6,7. Сегодня для выращивания льна масличных сортов применяется механизированная организация работ, не требующая привлечения специализированной техники.

Лен относится к культурам, требующим организации севооборота. Ежегодное высаживание льна на одном и том же участке приводит к угнетению его роста. Патогенная, характерная для льна микрофлора сохраняется в почве сроком до 7 лет. Именно этот период принято считать оптимальным для естественного очищения почв для последующего высевания льна. Лен является хорошим предшественником для озимых культур. Ранняя уборка позволяет своевременно провести все необходимые предпосевные мероприятия и вовремя высевать озимые. Сегодня лен является непременным участником озимого севооборота, а так же севооборота риса.

Главной задачей обработки почвы перед высевом льна является уничтожение корневой системы сорняков, а так же выравнивание почв. Структура почвы должна стать мелкокомковатой. Излишнее измельчение почвы может привести к образованию корки после дождя, что негативно скажется на всходах. Внесение удобрений производится в период вегетации. На ранних этапах развития льну достаточно тех удобрений, которые сохранились в почве от предшествующих культур. Лен является растением длинного светового дня, поэтому ему необходимо ранее высевание. Компенсировать позднее высевание невозможно.

Для уборки масличного льна применяется та же техника, что и для уборки других зерновых культур. Обычно не ждут, пока семена дозреют на 100%. Достаточно вызревания 75% семян, чтобы приступить к уборке. Обмолот выполняют после окончательного высыхания стеблей и листьев. Влажность семян после обмолота не должна быть выше 10%.