Малогабаритные тракторы из Италии

20.08.2013 Агротехника

Компактные, малогабаритные тракторы большими темпами в последнее время стали выпускать страны Западной Европы. На данный момент производством данного вида техники занимаются больше тридцати крупных компаний. Довольно большая часть из них приходится и на небольшую Италию.

Итальянские фирмы Valpadana, Ferrari, BCS, Carraro, De Pietri, Goldoni специализируются на создании тракторов, относящихся к малогабаритному классу. А меньшая часть итальянских компаний занимаются смешанным производством (выпускают номенклатуру малогабаритных, средних и крупных тракторов). Самой крупной фирмой по производству малогабаритной техники является Carraro. США и страны ЕС обеспечивают наибольший объём продаж техники и комплектующих. Компания Carraro имеет заводы в Аргентине, Польше, Германии, США и в некоторых других странах. Годовой оборот в 2009 году данной компании составил 1 миллиард евро.

Конкурентом Carraro является фирма Goldoni, ежегодно выпускающая больше 8 тысяч малогабаритной техники. Экспорт в свыше 80 стран мира обеспечивает компании лидирующие позиции на мировом рынке.

Подавляющее большинство выпускаемых указанными фирмами модели тракторов (156) по компоновочной схеме распределены неравномерно. 4К4а, полноприводная классическая компоновка получила наибольшее распространение — почти 50 процентов. За ней следует компановка с сочленено-шарнирной рамой. Гусеничная последнее место.

Приводом на все колеса оснащено большинство малогабариток (>98%) — у них тягово-сцепные характеристики выше. Все они являются универсальными и могут выполнять много процессов в растениеводстве, животноводстве, коммунальном хозяйстве — этим они подходят большинству покупателей с обилием привычек и вкусов. Постоянное совершенствование моделей, повышение технического уровня обусловлено высокими и постоянно возрастающими спросами потребителей.

Итальянские компании большое внимание уделяют улучшающим условиям и обеспечению безопасности труда водителя. По комфортности малогабаритные тракторы можно разделить на технику, оснащенную кабиной (заказ) и штатной дугой безопасности, и технику, оснащенную только штатной кабиной.

Исходя из всего сказанного, по техническому уровню тракторы итальянских фирм малогабаритного класса занимают достойное место при сравнении с аналогами других европейских компаний.