Комплексная переработка растительного сырья

25.07.2013 Агротехника

С уверенностью хочется сказать о том, что комплексное использование растительного материала является основой современных технологий, которые призваны резко поднять рентабельность сельскохозяйственного производства.

Современные исследования показали, что внутриклеточное вещество практически всех существующий растений, содержит полный набор питательных веществ, сюда относится и белок с оптимальным аминокислотным составом, витаминами и т.д.

Для успешного использования в желудке существует естественное препятствие – это низкая его доступность, предназначенная для желудочных микроорганизмов. Необходимо понимать, что даже в желудке после тщательного измельчения исходного сырья и нахождения несколько суток, используется, не более 50% питательных запасов растения.

Если говорить о проблеме использования растительных кормов, то хочется отметить, что данная проблема легко решается. Если говорить о животных, у которых однокамерный желудок, то они вынуждены питаться высококалорийными и высокобелковыми кормами, и им такой вариант не подходит.

Причина заключается в большом количестве клетчатки, которая как известно является балластом. Таким образом, хочется понимать, что если мы начнем удалять целлюлозу из растительного корма, то свиней и кур можно будет кормить даже соломой.

Биосуспензия – это тонкодисперсная взвесь клеточных органелл и оболочек в клеточном соке, который является прекрасным сырьем для производства кормов и удобрений. Таким образом, она и сама сможет использоваться, без дальнейшей обработки, в качестве корма, которая предназначена для выпаивания скота.

Биосуспензия, которая получается их малоценных материалов, например камыша, может быть использована для подкормки овощей, плодовых деревьев и т.д.

Рассмотрим следующую схему, которая предлагает переработку.

 

Как показывает современная практика, исходное сырье постоянно скашивается, тем самым транспортируется на территорию перерабатывающего завода. После этого она подаваться на дробильно-помольный комплекс, который в свою очередь режет на куски, размер которых составляет до 50 мм.

Что касается полученного полуфабриката, то он направляется в коллоидную мельницу. На этом этапе, материал, начинает окончательно разрушаться до клеточного уровня. И уже после этого оно будет использовано в сельском хозяйстве.

Подробнее читайте здесь