Агротехника выращивания гречихи

12.07.2013 Агротехника

Гречиха является культурой, которая дает хороший урожай, при условии высевания на подходящих, хорошо аэрируемых, плодородных, легких или среднесуглинистых почвах. В качестве предшественников для гречихи оптимальны многолетние травы,

Семена гречихи прорастают, когда почва прогревается до 8 градусов, но оптимальной температурой для развития молодой поросли является 15-30 градусов. Даже относительно непродолжительные заморозки силой в -2 или -4 градуса могут полностью погубить всходы. Плохо растет гречиха и при температурах ниже +15 градусов. При этом и высокая температура выше +30 градусов неблагоприятна для растений. Этим объясняется ограниченный ареал культивирования культуры.

Оптимальными для гречихи являются легкие, хорошо аэрированные почвы. Хороший урожай бывает на тех полях, которые надежно защищены от иссушающих ветров. Кислотность почвы так же имеет значение. Слабокислые или нейтральные почвы оптимальны для нее. По требовательности к увлажненности почвы, гречиха самая требовательная среди всех выращиваемых зерновых. Оптимальная влажность составляет 30%.

Большинство культур являются хорошими предшественниками для гречихи, за исключением картофеля и овса. Посевы гречихи нуждаются в усиленном питании калием. Навоз, содержащий в своем составе много азотнокислых веществ, является плохим удобрением для гречихи, поскольку растения дают много зеленой массы в ущерб плодоношению.

Осенняя подготовка почвы включает глубокую вспашку глубиной до 27 см, а так же лущение стерни предшествующих культур. В засушливых регионах производится обработка плоскорезами-культиваторами. Весенняя обработка включает боронование, а затем культивацию в три приема, причем последняя третья культивация проводится непосредственно перед посевом.

Семена для посева тщательно сортируются и протравливаются против грибковых заболеваний. По достижению почвой температуры 12 градусов проводится посев. В зависимости от увлажненности почвы, глубина заделки семян составляет 4-7 см. Для того, чтобы всходы были дружными, проводят прикатывание почвы, а перед их появлением при образовании корки в засушливую погоду необходимо боронование.

Непременным условием урожайности гречихи является подвоз ульев с пчелами к полям за 2-3 дня до начала цветения. Расчет составляет 2 пчелиные семьи на каждый гектар посевов.

Гречиха созревает неравномерно, поэтому применяется преимущественно раздельный способ уборки урожая. Когда зерно в валках высыхает до влажности в 13-16%, приступают к обмолоту.

Подробнее читайте здесь