Агротехника выращивания сорго

08.07.2013 Агротехника

Сегодня сорго высевается в очень многих регионах, так как относится к культурам, являющимся отличным кормом для сельскохозяйственных животных, птиц, даже для рыбы. Имеющиеся почвенно-климатические условия в большинстве случаев не являются препятствием, поскольку культура отлично приспосабливается к любым условиям.

Очень мощная, до 2 м глубиной, корневая система растения и восковой налет на зеленых частях позволяют сорго сравнительно легко переносить даже сильную засуху. В случае неблагоприятных погодных условий рост растения замирает, а после возвращения тепла возобновляется. Число сортов сорго очень велико, при этом зерно может сильно отличаться, как по форме, так и по цвету.

Различают два вида сорго по форме метелки – комовое и развесистое. От того, для каких целей выращивается сорго, различают зерновую, сахарную и венечную культуры. Наибольшие площади посева имеют зерновые сорта.

Растение относится к теплолюбивым культурам, поскольку прорастание зерна наступает при прогреве почвы до 10-12 градусов. Заморозки могут погубить молодые всходы. При этом жара в 40-45 градусов нисколько не вредит растениям. Суховей, почвенная засуха не являются препятствиями для роста сорго. Неблагоприятными для сорго являются кислые и заболоченные почвы. В качестве предшественников хорошо подходят практически все культивируемые овощи и картофель. Сорго не высаживают только после подсолнечника или суданской травы, так как после них почва сильно истощена.

При внесении удобрений в почву в достаточном количестве высевать сорго на одно и то же поле можно 5 и даже 7 лет. Азотно-фосфорные удобрения, а так же навоз обязательно входят в предпосевную обработку.

Почву под посевы перекапывают еще осенью и вносят в нее перепревший навоз на глубину до 30 см. Весна так же является временем внесения удобрений и боронования почвы для удержания в ней достаточного количества влаги. Высевают семена в сухом или в замоченном состоянии. Сроки посевов такие же, как и для рассады, высаживаемой в открытый грунт. Глубина посевов – до 6 см. Сроки появления всходов – от 6 до 8 дней. Первый месяц роста характеризуется крайне медленным приростом зеленой части растения, поэтому крайне важно вовремя осуществлять культивацию посевов.

Уборка сорго имеет свои особенности. Зерно доводится до полной зрелости и только потом убирается. Перед обмолотом сорго сушат, поскольку в зерне много воды.

Подробнее читайте здесь