Агротехника выращивания проса

10.07.2013 Агротехника

Просо входит в число важнейших пищевых круп – пшено. Высевание проса производится повсеместно на юге, где его урожайность исчисляется 10 и более ц/га. Культура хорошо переносит засуху, относится к растениям короткого светового дня, поэтому достаточно часто высевается на поля, требующие повторного высева вследствие гибели предшествующей культуры от заморозков. Соблюдение правил агротехники возделывания проса позволяет довести показатели урожайности и до 17 ц/га.

Посев проса ведется в сухую почву. Заделка семян производится неглубоко и неравномерно, после чего обязательно почва прикатывается, что повышает равномерность и дружность всходов. Получить более ранние всходы позволяет предварительное замачивание, при этом всходы появляются на 5 дней раньше.

Плохим предшественником для проса является кукуруза. Просо обычно высевают после бобовых, луговых трав, а так же яровых зерновых культур. В свою очередь, просо традиционно считается хорошим предшественником для подавляющего числа сельскохозяйственных культур.

Задачей обработки почвы перед посевом является удержание влаги, а так же уничтожение корневой системы сорняков. В зависимости от засоренности почвы, осенняя обработка может производиться в один или в два приема, особенно тщательно обработка производится при засоренности поля осотом. Глубина вспашки не менее 20 см.

В зимнее время на полях, где будет высеваться просо, проводятся мероприятия по снегоудержанию. Иногда даже не проводят ранее боронование, чтобы первые сорняки смогли прорасти, и одновременно в почве сохранилось как можно больше влаги. После этого боронование выполняется с последующей культивацией, причем на сильно засоренном поле может проводиться до 3 культиваций.

Для получения высокого урожая необходимо вносить удобрения весной в количествах – фосфора до 1,4 кг, азота до 3 кг, калия до 3,3 кг, кальция до 1,0 кг на каждый центнер высеянного зерна. В случае, когда предшественниками являются свекла, или картофель, удобрения могут и вовсе не вноситься при условии высокого плодородия почв и внесении достаточного количества удобрений под предшествующую культуру.

Посев производится при прогреве почвы до 15 градусов. Обычно посев производят во второй половине мая. Семена заделываются на глубину не более 5 см. Уборка проса выполняется жатками, когда созревание составляет 80%. При сушке зерна до влажности до 15% производится обмолот специализированными комбайнами.

Подробнее читайте здесь