Немецкие малогабаритные тракторы

25.08.2013 Агротехника

Безусловно, Германия — ведущая страна Западной Европы по развитию сельскохозяйственного машиностроения. Здесь занимаются выпуском популярных сельских тракторов, а так же малогабаритных, которые отличаются лёгкостью и меньшей мощностью. Особой популярностью такие трактора прежде всего в Германии, не смотря на то, что поставляются и в другие европейские страны.

На малых животноводческих фермах, в садах, виноградниках, в строительстве и других хозяйствах малогабаритные тракторы, оснащённые специальным оборудованием — незаменимые помощники, которые выполнят любые виды работ в ситуациях, когда использование техники стандартных размеров невозможно, либо экономически невыгодно. Поэтому к малогабаритным тракторам покупатели выставляют жесткие требования, в соответствии с которыми трактор должен быть универсален и экономичен, маневренен, устойчив и иметь множество других эксплуатационных характеристик. Все немецкие тракторы подобного типа можно разделить на две категории:

1) техника, изготавливаемая фирмами мирового высочайшего уровня (Fendt, Claas,Deutz-Fahr — специализируются, в том числе и на малогабаритных тракторах);

2) техника, выпускаемая небольшими компаниями (Yagmur, Dexheimer, Hieble, Hako, Holder Hieble и некоторые другие) — выпускают только малогабаритные тракторы.

Самыми популярными малогабаритными тракторами являются многофункциональные модели с задними и передними ведущими колесами, полноприводные с высокой устойчивостью.

Все немецкие компании выпускают партии тракторов, которые состоят из 65 моделей и 20 серий, диапазон мощности составляет 16-101 лошадиную силу, а эксплуатируемая масса колеблется в пределах 580 — 3060 килограмм, диапазон тяговых классов составляет 0.2-1.4. В то же время они являются малогабаритными, несмотря на довольно большую мощность 52-101 лошадиная сила. Узкие и короткие габариты позволяют их отнести именно к малогабаритным тракторам.

Максимальное количество моделей и серий в Германии выпускают шесть известных и крупных компаний-изготовителей — Holder, Hako, Claas, Fendt,Deutz-Fahr и Hieble. В нашей стране применение малогабаритных тракторов в сельском хозяйстве встречается достаточно редко, хотя в целом ряде случаев их преимущества в определенных работах неоспоримы. Номенклатура отечественных тракторных заводов малогабаритной техники очень ограничена, а технический уровень и тем более объем несравним с аналогами Германии.