Агротехника посева кукурузы

26.09.2013 Агротехника

В том, насколько высоким будет полученный урожай кукурузы, главную роль играет правильная подготовка семян. Непосредственно перед высевом проверяется всхожесть посевного материала, которая не должна быть ниже 90%. Оптимальный показатель 98%. Початки на посев должны отбираться, что позволяет выбирать только качественные семена, не пораженные головней.

Повысить всхожесть и скорость прорастания можно с помощью воздушно-тепловой обработки, а так же замачивания непосредственно перед посевом в течение часа в горячей воде температурой 45 градусов, и последующей просушкой. Пророщенные семена всходят намного быстрее.

Посев семян производят квадратно-гнездовым методом. Семена в количестве по 2 штуки высеваются в гнезда, размеченные на расстоянии 70 х 70 см друг от друга. Таким образом норма высева на каждый гектар составляет 20430 гнезд или 15,3 кг семян.

Посев кукурузы производится тогда, когда почва устойчиво прогревается до температуры не ниже 10-12 градусов. В зависимости от региона сроками могут быть конец апреля и вплоть до второй половины мая. Глубина заделки семян зависит от среднестатистической влажности почвы на полях. В засушливых регионах она может быть до 8 см, а в хорошо орошаемых – до 5 см.

На урожайность оказывает большое влияние подбор сортов. В частности, установлено, что гибридные сорта дают урожай на 30% выше, за счет сочетания всех качеств своих предшественников. Поставками семян различных сортов кукурузы занимаются специализированные семеноводческие хозяйства.

Самыми лучшими предшественниками для посева кукурузы считаются зернобобовые, сахарная свекла, озимые. При условии высокой плодородности почвы, а так же своевременном внесении полных удобрений возможно выращивание кукурузы на одних и тех же полях в течение нескольких лет. Очень важна тщательная подготовка почвы перед посевом. Так, ранняя зяблевая вспашка производится на глубину до 30 см. Весенняя обработка почвы предполагает не менее двух боронований. Осенью под зяблевую вспашку вносится навоз в количествах до 40 тонн на каждый гектар будущих посевов. Минеральные удобрения вносятся весной непосредственно перед посевом.

В целях повышения урожайности в течение срока вегетации проводится не менее трех культиваций с постепенным уменьшением глубины. Первая культивация производится в фазе 4 листа на глубину до 12 см, а последняя в фазе высоты растений до 60 см и на глубину до 7 см.

Foto