Трактор-погрузчик

26.09.2013 Агротехника

Как гусеничный и колесный, трактор-погрузчик ориентирован, прежде всего, на работы в сельском хозяйстве. Функции, конечно же, отличаются. Самое распространённое назначение — осуществление погрузок в спецтранспорт (машины для внесения удобрений и смесительные машины) навоза, минеральных удобрений, песка и иных грузов. Трактор-погрузчик широко применяется на складах, а также для укладки и погрузки рулонов. Такая машина, как правило, обладает дизельным двигателем (объём от 8 до 13 литров) и может развивать мощность 90-240 лошадиных сил. Отрывное усилие трактора-погрузчика варьируется от 5 до 15 тонн, грузоподъёмность — от 1 до 8 тонн, а вместимость ковша от 0.7 до 3 куб. метров.

Данная техника в сельском хозяйстве разбита на две категории в зависимости от функциональности: универсальная и специальная. Универсальная техника получила наибольшее применение, так как является более выгодной и может выполнять различные виды работ. В сельском хозяйстве она используется круглый год, а не сезонно, так как имеет множество функций. Кроме этого, при покупке данного вида тракторов-погрузчиков в базовой комплектации с ними идут и рабочие сменные агрегаты (рамка для погрузки и укладки рулонов; ковш; грейфер и другие).

По ходовой части трактор-погрузчик может обладать как колесным типом, так и гусеничным. В сельском хозяйстве особенно распространены именно колесные машины, а большая промышленность использует в основном мощные образцы гусеничных погрузчиков. Исполнение механизма поворота колесных вариантов тракторов-погрузчиков может быть двух вариантов: механизм поворота с шарнирной сочлененной рамой, либо с управляемыми колёсами. Первый тип присущ профессиональным тяжёлым тракторам-погрузчикам, а второй — легким и средним машинам, обладающим массой до 7 000 кг (модифицированные обычные сельскохозяйственные тракторы).

Уличный подметательно-уборочный МТЗ Беларус 320 — пример такой модификации. Он обладает фронтальным погрузчиком, а также имеет коммунальный отвал и щётку. Сам трактор обладает дизельным четырехтактныйм двигателем мощностью в 36 лошадиных сил, 3 цилиндрами и максимальным крутящим моментом в 97 Нм. Навесной погрузчик П-320 обладает номинальной грузоподъёмностью в 3.0 кН и имеет рабочую скорость до 9 км/ч. Цены же в России на данный колесный трактор погрузчик варьируются от 700 до 900 тысяч рублей.

Foto