Агротехника выращивания озимого овса

26.09.2013 Агротехника

Ключевым вопросом, решение которого имеет важнейшее значение в успехе выращивания овса, является применение методов агротехники, способствующих удержанию влаги в почве. Овес не может произрастать в условиях недостатки влаги. Примечательно, что на урожайность овса в меньшей степени влияет, какие культуры предшествовали его посеву, причем внесенных ранее удобрений бывает достаточно для его полноценного роста и плодородности. Самым лучшим предшественником считается горох и другие бобовые.

Овес является культурой, включаемой в севооборот для борьбы с засоренностью полей сорняками. Оптимально высевать его после культур, под которые проводится глубокая пропашка земель. В этом случае весной потребуется только дискование. если же высев производится на поля, сильно заросшие сорняками, придется проводить глубокую пропашку. За вегетационный период овес выносит из почвы очень много питательных веществ. Поэтому при посевах озимого овса необходимым мероприятием является осеннее внесение удобрений под озимь. Это позволяет растениям к наступлению морозов набрать достаточно сил, чтобы перезимовать.

Нередко можно наблюдать такое явление, когда овес после схода снега и оттаивания полей выглядит крепким и зеленым, но быстро начинает желтеть. Чтобы восстановить силы растений весной проводится аэрационное внесение удобрений – суперфосфата, хлористого аммония и калийной соли.

Очень важно в период выгона метелок контролировать содержание азота в почве, крайне необходимого элемента для высокой урожайности. При недостатке удобрения могут вноситься уже в процессе колошения. Фосфорсодержащие удобрения необходимы растению на всем протяжении его вегетации. Калийные удобрения вносятся осенью, когда они способны повысить зимостойкость овса.

При посеве овса принята норма в 130-150 кг семян на каждый гектар. При этом крайне важно контролировать всхожесть посевного материала. Семена высаживаются на глубину 3-5 см. Общая агротехника выращивания овса совпадает с приемами для любых других зерновых озимых культур.

Овес убирается комбайнированием, а так же раздельным способом, при этом высота растений должна быть не менее 60 см. Очень важно помнить, что овес не так хорошо дозревает уже в валках, как это происходит с яровой пшеницей. Поэтому в зависимости от спелости зерна может применяться однофазная или двухфазная уборка.

Foto