Агротехника выращивания гороха

28.11.2013 Агротехника

Агротехника выращивания такой культуры, как горох, во многом определяется выбором сорта, а так же сроками созревания урожая. Так, для того, чтобы получить как можно более ранний урожай, семена высеваются уже в конце апреля. Для посевов в конце июня срок созревания наступает в конце августа.

Хорошими предшественниками для гороха считаются такие культуры, как картофель, сахарная свекла, капуста, кукуруза, огурцы, томаты, корнеплоды. Посев следует производить, ориентируясь на температуру прогрева почвы и ее влажность. Влажность играет решающую роль в скорости появления всходов. Именно поэтому в большинстве регионов выбираются ранние сроки посева гороха. Характерно, что для посевов вполне достаточно прогрева почв до 2 градусов тепла, и всходы отлично переносят кратковременные заморозки до -7 градусов. Сроки всхожести определяются в 7-10 дней, а норма высева до 25 кг на 1 м2.

Всхожесть семян проверяют на солевом растворе. При плотности раствора в 350 граммов соли на 1 л воды, все всхожие семена утонут, а невсхожие всплывут. Проверка на всхожесть осуществляется в процессе хранения посевного материала не менее двух раз, и обязательно непосредственно перед посевом в лаборатории.

Осенняя подготовка почв под посев включает зяблевую вспашку, а так же лущение стерни при необходимости. Глубина вспашки колеблется от 20 до 28 см в зависимости от толщины плодородного слоя почвы на поле. Горох требователен к рыхлости почвы, поэтому весной производится боронование и культивация, при этом в целях повышения сохранности влаги, боронование производится по диагонали. Так же боронование производится после посева, спустя 4-7 дней. Второе боронование производится в фазе 4 листа.

Горох чувствителен к содержанию в почве минеральных удобрений. Вносятся фосфорные и калийные удобрения. Внесение фосфатов повышает урожайность и массу зерна. Гранулированный суперфосфат вносят одновременно с посевом. В тех случаях, когда посев производится в кислые почвы, необходимо предварительное внесение извести под предшествующие культуры.

Крайне важно при уборке не пропустить сроки, поскольку задержка приводит к растрескиванию стручков и осыпанию зерна. Уборка в сырую погоду провоцирует поражение гороха болезнями. Срок уборки определяется спелостью нижних бобов до 3 яруса, поскольку недозревшие верхние стручки дозревают уже после уборки.

Foto