Оборудование для производства комбикорма

25.12.2017 Агротехника

комбикорм-02

Для того чтобы обеспечить сбалансированный рацион птицы и животных, фабрики в больших объемах закупают комбинированные корма. Именно поэтому деятельность по производству различных пищевых добавок и комбикормов является достаточно прибыльной и быстро окупающейся. Ниже будет рассказано о том, как в процессе производства используется оборудование для изготовления комбикорма.

Основные виды

Комбикорм представляет собой смесь зернового сырья с витаминами, микроэлементами, сои, а также белковых продуктов. Именно поэтому на фабриках часто используются зерновые экструдеры. С помощью этого оборудования происходит обработка зерна. Именно там оно просушивается в специальной камере и перерабатывается до полнейшего приготовления. Кормоэкструдер может быстро переработать не только сухое, но и влажное зерно, а также солому и сою. После обработки зерен в экструдере получается готовый комбикорм.

Экструдеры имеют следующие преимущества:

  • после переработки сырья в оборудовании крахмал превращается в сахар, что значительно повышает усвояемость комбикорма;
  • корм становится более питательным и сохраняет все полезные вещества;
  • в таком комбикорме содержится очень маленький процент влаги, что повышает сроки его хранения;
  • температурная обработка позволяет убить бактерии и инфекции.

Очень часто для производства комбикормов используются грануляторы. Это оборудование предназначено для переработки зерна, сена, продуктовых отходов в гранулированный корм для животных и птицы. Гранулированный корм стоит дороже, по сравнению с тем, который был произведен с помощью экструдера. Более высокую цену можно объяснить тем, что он отлично подходит для транспортировки и устойчив к неблагоприятным внешним факторам (высокой влажности, перепадам температур, воздействию ультрафиолета).

На многих фабриках по производству комбикорма используются многофункциональные станки Доза-Агро. Такие станки могут обрабатывать различные ингредиенты и производить за час около 1 тонны продукта.