Сельское хозяйство, с чего начать?

14.06.2016 Статьи

22.09.15_investici

Практически каждый задумывается о том каким образом заработать побольше денег, как начать работать на себя и при этом не уйти в убыток. В настоящее время достаточно перспективной сферой деятельности является сельское хозяйство и животноводство. Во многих регионах нашей необъятной страны существуют различные государственные программы для поддержания и развития сельского хозяйства, кроме того предусматриваются всевозможные налоговые льготы и т.д.

Сельское хозяйство и животноводство подразумевает получение прибыли за счёт производства и продажи овощей, фруктов, различной живности и т.п. Для получения наибольших результатов необходимо использовать кормовые добавки, например от фирмы «РегионКорма» — rkorma.ru

Во-первых, необходимо определиться со сферой своей деятельности. Стоит определиться будете ли вы трудиться со своей семьей и родными или наймете людей со стороны. Если вы настроены нанять людей со стороны, то должны иметь значительный стартовый капитал. Если же вы собираетесь трудиться со своей семьей, то стоит определить насколько узкой будет сфера вашей деятельности: разводить кур и гусей, или свиней и коров, продавать овощи или цветы, пчеловодство и т.д.

Если вы обладаете внушительным стартовым капиталом, то у вас есть возможность заняться и животноводством, и выращиванием овощей. Помимо вышесказанного надо понимать, что лучше выбрать ту сферу деятельности, которой вам будет интересно заниматься и которая будет приносить вам радость, или это разведение кур или пчеловодство. Не надо мучать себя разведением рассады и выращиванием овощей если вам это не нравиться, и вы этого никогда не делали.

Во-вторых, определившись со сферой деятельности, наметьте себе план действий, выражаясь современным языком составьте бизнес план. Определите какие затраты вам необходимо будет сделать чтобы, например, приобрести кур-несушек, корма, стройматериалы для курятника и т.п. Аренда земельного участка при необходимости, выбор участка.

Надо понимать, что если вам необходим участок, то он должен быть в доступном районе, что бы рядом были автотрассы и крупные центры куда можно сбыть продукцию. Кстати, восстановление заброшенного фермерского хозяйства обойдётся дешевле чем строительство нового угодья. В бизнес плане должны быть отражены расходы на покупку различного инвентаря, удобрений, на транспортировку и сбыт продукции и т.д.

Когда вы примерно рассчитали свои первоначальные затраты на собственный бизнес, подсчитайте прибыль, если она будет хотя бы на 10-15 % превышать затраты, то ваш бизнес будет иметь перспективы и им стоит заняться.

Имея первоначальный стартовый капитал и небольшой опыт в области сельского хозяйства или животноводства, у вас есть возможность получить займы от банка сроком на пять лет под минимальный процент или подключить к своему бизнесу инвесторов. Инвесторами будут все те люди, которым вы сможете доказать, что ваш бизнес будет прибыльным и актуальном на рынке.