Преимущества технологии капельного орошения

06.06.2016 Статьи

549-2

В индустрии сельского хозяйства, как показывает практика, все активнее и активнее используются современные технологии. Наверное, не стоит говорить о том, что их внедрение в деятельность сельскохозяйственных организаций открывает перед ними практически безграничные возможности. Проявляются подобные возможности в самых различных аспектах деятельности сельскохозяйственных организаций.

Одной из наиболее популярных и распространённых технологий, активно используемых в сельскохозяйственной деятельности, и появившейся относительно недавно, является капельный полив – поистине уникальный способ орошения земли. Рассматриваемый метод способен похвастать массой достоинств и преимуществ, которые можно ощутить на практике как при поливе растений на небольшом загородном участке, так и при орошении плантаций внушительных размеров.

Главной отличительной особенностью технологии капельного полива, особенно по сравнению с традиционным способом полива растений, является уверенность в том, что почва ни в коем случае не пересохнет, а, следовательно, растения не погибнут. Добиться такого результата можно даже в том случае, если отсутствует возможность регулярного посещения территорий с высаженными растениями. Рассчитывать на аналогичный результат при применении методов традиционного полива, попросту невозможно, из-за чего нет абсолютно ничего удивительного в том, что системы капельного полива используются хозяйствами самого разного размаха.

Тем не менее, капельное орошение имеет и другие неоспоримые преимущества, и их необходимо отметить.

Чрезвычайно важно сказать о том, что при капельном поливе растений абсолютно вся вода достигает своей цели – она проникает вглубь почвы, к самым корням растений. Спровоцировано это тем, что при медленном капании вода не скапливается на поверхности земли. Всего за тридцать минут глубина проникновения воды может превысить отметку даже в пятьдесят сантиметров. Это невероятный показатель.

Кстати, капельный полив позволят добраться именно к корням. При использовании традиционных методов орошения земли вода обязательно попадает на листья, стебли и плоды растения, а в некоторых случаях это крайне нежелательно. Капельное орошение позволяет избежать данной проблемы, и сохранить товарный вид плодов.

Так же необходимо сказать о том, что системы капельного орошения могут быть автоматизированы, благодаря чему полив растений будет производиться регулярно, впрочем, как и количество используемой для этого воды так же будет регулироваться. С помощью таковых систем вполне возможно и удобное, безопасное внесение удобрений в почву, чего нельзя сказать о традиционных способах орошения земли.