Гуси: интересные факты и особенности

04.06.2016 Статьи

images__news_2015-10_gysi

Гуси относятся к наиболее популярным видам домашней птицы. Еще несколько десятилетий назад эта птица обитала практически в каждом дворе, а гелготание гусей можно было услышать практически у каждого водоема по всей округе. Именно гелготание спасло Рим, а Вы знали об этом?

Если Ваш выбор также пал на эту птицу, то Вам необходимо не только инкубаторы автоматические купить, но и познакомиться поближе с этим видом птицы. Кстати, разводить птицу с помощью автоматического инкубатора БЛИЦ-Норма, особенно крупными партиями, – намного выгоднее, чем с использованием наседки.  В этой статье мы предлагаем узнать некоторые интересные сведения о гусях.

Среда обитания

Живут гуси практически на всех земных континентах, на морях, у рек или озер, в лугах. Встречаются даже особи, которые обитают в горах. Разделить всех гусей для начала следует на 2 большие группы:

  • Домашние.
  • Дикие.

Происхождение

От дикого серого гуся произошли практически все породы домашних гусей. Исключением является китайский, потомком которого считается дикая птица – сухонос.

Сколько лет живет домашний гусь?

Птицу эту относят к долгожителям. Некоторые особи могут прожить и до 20 лет. При особенном уходе птица проживет и дольше. Следует сказать, что продолжительность жизни зависит и от породы, и от условий содержания. Продолжительность жизни некоторых гусей длится и дольше 20 лет, к примеру, Владимирские гуси способны прожить и 25-30 лет. Согласитесь, это довольно-таки много.

В домашнем хозяйстве гусей используют не более 5 лет, на птицефабриках – до 3,5.

Почему лапы красные?

Не только дети задаются этим вопросом, но и многие взрослые. В народе об этом говорят по-разному. Некоторые птицеводы шутят, что лапы покраснели, потому что замерзла птица. Но красные ведь они и летом, и зимой.

На самом деле отличается цвет лап у гусей различных пород. Ведь встречаются особи и с темными, и даже почти черными конечностями. Специалисты твердят, что связано это с наличием уникальных  пигментов. Для некоторых ученых объяснения просты – на лапах птицы расположено много кровеносных сосудов (именно они помогают согревать конечности птицы, когда она плавает). Кожа тонкая, в связи с чем, кровеносная сетка видна хорошо. Однако здесь же появляются вопросы о том, почему у некоторых птиц лапы темные, разве у них сосуды спрятаны глубоко?

Как видите, гусь – очень интересная птица, и чем больше о ней узнаешь, тем больше вопросов возникает, тем больше хочется узнавать нового. А лучше всего узнать птицу можно только на практике, то есть, занимаясь ее разведением!

Инкубатор БЛИЦ-Норма можно посмотреть здесь: http://msk-incubator.ru/products/blitz-norma