Преимущества использования авиации в сельском хозяйстве

13.02.2016 Статьи

6660279Сельское хозяйство является одной из наиболее важных отраслей, и поэтому необходимо осуществлять ему всестороннюю поддержку. Однако при этом, именно в этой отрасли очень многое зависит от погодных факторов и внешних условий. Если производительность рабочего на предприятии это, в общем, практически постоянная величина, то при выращивании растений есть еще и масса привходящих обстоятельств, которые играют большую роль.

Обработка больших площадей сельхозугодий — это достаточно трудоемкий процесс

В частности это касается своевременной обработки полей и внесения удобрений, что очень важно для повышения урожайности. Учитывая, что площади под посевы во многих случаях очень велики, их обработка с помощью наземных механизмов занимает очень много времени и получается, что временная разница в обработке оказывается весьма значительной, а это весьма нежелательно.

Так как объем работ большой его иногда приходится выполнять в неблагоприятных погодных условиях, а эффективность при этом значительно падает. Поэтому вполне оправданным шагом становится внесение удобрений вертолетом, или другим подходящим авиационным аппаратом.

Преимущества использования авиации в сельском хозяйстве

Это дает массу преимуществ, среди которых следует выделить:

  • значительно большую скорость обработки полей с помощью удобрений, чем, если используется сельхозтехника.
  • отсутствие колей от колес автотранспорта, что позволяет повысить урожайность до 5%;
  •  полная независимость от погодных и других внешних условий.

Более того, во время весенней распутицы бывают дни, когда использовать наземный транспорт вообще невозможно, а посевам необходима своевременная обработка.

Перспективы сотрудничества авиации и сельского хозяйства

Сейчас авиация используется для обработки больших площадей гораздо более активно, чем раньше, а все потому, что налицо ее явные преимущества. Кроме того, что это повышает эффективность, еще и обеспечивается экономия и порой немалая, на топливе, что в наше время очень важный фактор. Летающий аппарат может обработать даже те участки, где доступ наземной техники по погодным, или природным условиям существенно затруднен, а подобные ситуации, особенно ранней весной, случаются не так уж редко.

Да и количество работников, которые задействованы при обработке полей оказывается значительно меньшим, если она выполняется с помощью вертолета, или другого летающего аппарата который к этим работам приспособлен. Если же на полях появились первые ростки будущего урожая, то они не будут повреждены колесами трактора, или другой сельскохозяйственной техники. В общем, союз авиации и сельского хозяйства имеет отличные шансы, как в краткосрочной, так и долгосрочной перспективе.