Качество семян — залог хорошего урожая

13.01.2016 Статьи

i (1)

Семена овощей для увлеченных огородников – это самое ценное сокровище на Земле. Перебирая пакетики, рассматривая картинки, каждый представляет себе, какие прекрасные растения вырастут и какие вкусные плоды подарят. Но мечты не всегда становятся реальностью по причине качества некоторых семян.

С каждым годом покупка качественных семян становиться все более сложной задачей.

Дело в том, что  продажа семян овощей осуществляется во многих неспециализированных торговых заведениях, а в сезон появляется множество лотков с предложениями самых разнообразных семян в красивых пакетиках, качество которых вызывает много вопросов. Очереди дачников дружно выстраиваются и набирают с запасом, чтобы перестраховаться от не взошедших грядок. Некоторые просто берут то, что берут другие, не задумываясь о пригодности данных сортов для них. Согласитесь, неудобно просить почитать описания сорта, когда за тобой очередь из желающих.

Многие садоводы, после очередных неудач, не просто сворачивают все на погоду или свои неправильные действия, а ищут новые возможности для поиска нужных им семян. И как один из способов, опытные огородники предпочитают купить семена овощей почтой. И это действительно очень удобно и надежно. Одним из самых главных преимуществ такого способа, является отсутствие очередей и суеты. Вы можете в спокойной обстановке посмотреть описания и фото интересующих Вас сортов и выбрать именно те, которые лучше всего подойдут для Ваших условий.

Также не стоит забывать, что семена требуют определенных условий для длительного сохранения своих посевных качеств. Добиться таких условий хранения на витрине магазина довольно сложно, а о правильных условиях на уличных лотках и говорить не приходиться. Именно поэтому часто бывает, что годные по срокам на упаковке семена, не дают дружных всходов. А порой и вообще не всходят, доставляя огородникам неприятные сюрпризы.

Здесь стоит отметить еще одно преимущество компаний предлагающих купить семена овощей почтой. Как правило, они имеют специально оборудованные помещения для хранения продукции, а кратковременная пересылка семян не способна повлиять на их качество. А уже дома каждый огородник выбирает свой уникальный способ хранения семян. Главными правилами тут является стабильная прохладная температура, отсутствие прямого солнечного света и повышенной влажности.

Надеемся, что данная статья поможет Вам при выборе семян для своих огородов, а выращенные урожаи будут радовать прекрасными плодами!