Уход за виноградом в первый год посадки

08.12.2015 Статьи

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Виноград это та садовая культура, которая требует практически круглогодичного внимания и заботы. Особенно важен уход за лозой в ее первый год роста. Основной целью перед садоводом стоит получение из саженца куста с крепкой, здоровой корневой системой и развитой надземной частью высотой не менее одного метра. Все мероприятия в этот период должны иметь комплексный характер. Подробнее про уход за виноградом в первый год читайте на этом сайте!

Закаливание

В период наступления стойких плюсовых температур штамб саженца необходимо освободить от насыпанной земли, оставляя открытым место прививки. Не повредит осторожность – напухшие почки могут отломиться. Производить действия желательно в пасмурную погоду, иначе незакаленные участки могут получить ожог. По этой же причине в солнечную погоду следует проводить затенение посадки с постепенным увеличением времени нахождения на солнце.

Рыхление и мульчирование

Одним из главных условий выращивания винограда до наступления его плодоношения – постоянно рыхлая почва. В засушливое время и в районах с жарким климатом саженцы винограда нуждаются также в мульчировании перегноем, торфом и т.д. Следствие:

  • обеспечение доступа кислорода к корням;
  • профилактика заболеваний;
  • предохранение почвы от высыхания;
  • уничтожение сорняков, мешающих росту и развитию саженцев.

Уход за виноградом в первый год посадки предполагает обязательную культивацию после каждого полива.

Полив

Как часто проводить полив растений, зависит от климата — как правило, с периодичностью 15-20 дней. На один саженец расходуют 10-20 литров воды. Первый полив после посадки рекомендован через неделю, последний – от середины июля (ранние сорта) до середины августа (поздние). Вот некоторые способы увлажнения почвы:

  • в выкопанную рядом с кустом ямку (на штык лопаты);
  • в разрыхленную почву непосредственно под куст;
  • в круговую лунку вокруг куста;
  • в дренажную трубу.

Перед тем, как укрыть виноград для зимовки, его также следует обильно полить.

Подкормка и защита

Одновременно с поливом саженцы 2-3 раза подкармливают. В мае-июне актуальны подкормки азотосодержащими удобрениями – навоз, птичий помет, минеральные удобрения. Ближе к концу июня для молодых растений важны калийные и фосфорные добавки — суперфосфат, хлористый калий.

Саженцы винограда в первые годы роста наиболее подвержены риску заболеваний. В профилактических целях стоит произвести опрыскивание бордосской смесью и коллоидной серой.

Формирование куста

Подросший саженец требует подвязки к опоре. Из всех появившихся побегов на кусте следует оставить не более двух, остальные необходимо выломать или прищипнуть. Пасынки, растущие на основных побегах, также прищипываются в районе второго-третьего листа. Удалению подлежат и все усики.

Перед тем, как укрыть молодое растение на зимовку, удаляют все не опавшие листья и не вызревшую (не одревесневшую) часть лозы. В районах с холодным климатом виноград пригибают к земле и укрывают коробом и засыпают листвой, опилками, ботвой, а сверху – землей. Там же, где лозе не грозит вымерзание, достаточно насыпать земли вокруг ствола на высоту 25-30см. Источник: GLAV-DACHA.RU