Виды удобрений и их свойства

12.10.2015 Статьи

OLYMPUS DIGITAL CAMERAДля того, чтобы получить хороший урожай, мало посадить соответствующие семена на вспаханном поле. Нужно следить за культурами и удобрять их соответствующим образом. Для этого используются специальные удобрения и корректирующие подкормки. Если первые призваны способствовать росту, то с помощью вторых можно оптимизировать траты на удобрения.

Виды удобрений

Полными удобрениями называются те, которые включают азот, фосфор и калий. К ним принято относить навоз, компост, птичий помет и прочие органический удобрения. Особенно актуален в этом плане конский навез, который применяется при необходимости быстро вызвать действие почвы и хорошенько ее согреть.

К неполным удобрениям относятся азотистые, фосфорнокислые, а также калийные. Такие удобрения купить, как и косвенно действующие, можно в мешках на специальных рынках. Если селитра обычно вносится после посева, то сернокислым аммиаком можно удобрять почву и до посевов. Кровяная мука, как большинство азотистых удобрений способствует большему развитию вегетативных органов, и накапливает азотистые вещества в стебельках и корнях.

Фосфаты содержатся  по большей части в костях, а также в камнях. Одним из наиболее распространенных удобрений является костяная мука. Наиболее продуктивной мукой является самая мелкая. Чтобы получить максимальный эффект от удобрения, ее перелопачивают с перегноенной почвой. Зависимо от желаемого результата, можно использовать удобрения, которые дают эффект на год, или на несколько лет вперед. К примеру, суперфосфат  используют на один год, а одно применение томасшлака способно удобрить почву на два-три года. Применение разных видов калийных удобрений зависит от типа почвы, что следует учитывать при покупке. Это правило следует применять при выборе и остальных удобрений.