Какую роль сыграло просо в истории человечества?

20.12.2015 Статьи

SorgoЕсли поинтересоваться у обывателя, какой злак на его взгляд является наиболее важным для всего человечества, наверняка ответом будет пшеница, или рожь, ну уж в любом случае вряд ли кто-то назовет просо. Хотя на самом деле ученые доказали, что именно просо сыграло наиболее важную роль в истории нашей планеты и в частности Азии и Европы.

Просо начали выращивать в Китае

Это сейчас просо совершенно не популярно и в большинстве случаев им лакомится домашняя птица, а вот около десяти тысяч лет назад этот злак был первым домашним растением и выращивали его в Китае. Археологи Кембриджского университета провели серию исследований, связанных с распространением этого растения на нашей планете. Одомашнивание проса привело к значительным переменам на азиатском и европейском континенте, тем более что с точки зрения кочевников, которые стали пионерами в его выращивании, этот злак имел несколько достоинств.

Достоинства проса

Прежде всего, нужно сказать о том, что просо:

  • один из наиболее калорийных злаков;
  • он неприхотлив к условиям произрастания;
  • просо созревает на протяжении до сорока пяти дней.

Эти факторы оказались решающими, ведь кочевники не могли долго оставаться на одном месте, но подождать пока просо созреет, могли без особых проблем. Благодаря калорийности этого злака, он использовался для приготовления различных блюд и способствовал быстрому насыщению.

Продвижение на запад

Ну а неприхотливость к условиям произрастания способствовала тому, что поля засеянные просом появлялись возле каждого стойбища кочевников, независимо от того, был ли рядом крупный источник воды. Более того, как выяснили исследователи, древние люди предпочитали сажать просо не в низине, а на холмах и даже сейчас остались свидетельства этого факта. А по тем просовым полям, которые были обнаружены, очень легко прослеживается маршрут передвижения племен с востока на запад.

Посещая новые земли, кочевники привозили с собой просо и постепенно его начали выращивать народы, ведущие оседлый образ жизни, более того, оно располагалось рядом с ячменем или пшеницей. В результате происходило перераспределение функций уже внутри племен в вопросах сельского хозяйства и знакомство с просом также сыграло в этом свою роль. Устойчивость этого злака даже к сложным климатическим условиям способствовало тому, что он выживал даже в самые суровые времена.

Использование различной техники, которую можно приобрести на http://agromashtrade.ru/ значительно упрощает выполнение сельскохозяйственных работ. Тракторы и мотоблоки минитракторы и навесное оборудование к ним позволяют сэкономить время, необходимое на обработку сельхозугодий и значительно повышает производительность труда.