Выведение и содержание страусов

04.06.2016 Статьи

8485145

На сегодня инкубаторы автоматические позволяют выводить и такую птицу как страусы. Несмотря на то, что птица считается экзотической, выращивание страусов – посильная задача и для обычного птицевода. Правильное ведение дела превратит содержание страусов в чрезвычайно выгодное занятие.

Почему страусоводство считается выгодным?

Мясо страусов пользуется чрезвычайной популярностью в элитных ресторанах, при этом найти покупателей можно и на яйца, и на кожу. Самым популярным на сегодня видом страусов считается «страус черный африканский». Эта птица хорошо приспосабливается к условиям в нашей стране, может жить даже в помещениях без отопления, а при правильной организации процесса приносит достойные прибыли.

Как начать разводить страусов?

Разведение страусов может начинаться в несколько способов:

  • Вы можете купить страусиные яйца.
  • Можно приобрести страусят.
  • Содержание сразу взрослых особей.

Первый вариант является наиболее экономным. Однако даже с учетом того, что современные инкубаторы автоматические позволяют инкубировать и страусиные яйца, эти же яйца могут оказаться неоплодотворенными, то есть птенцы с них не вылупятся. Приобретение птенцов позволяет Вам сформировать стадо, при этом цены на молодняк существенно ниже, чем на взрослых особей. Невероятный инкубатор БЛИЦ-120 Вы можете найти здесь: http://incubatorus.ru/shop/blitz-120/.

Питание и поение страусов

Интересно, что хоть птица и экзотическая, в условиях содержания она неприхотливая. Большинство особей питается тем же кормом, что и домашняя птица (зерно, крупы, отруби, сено). В рационе страусов в обязательном порядке должны присутствовать витаминные и минеральные добавки, которые положительно влияют и на здоровье птицы, и на скорость откорма, и на яйценоскость. Для нормального развития страусам нужна свежая вода.

Что касается организации стада, то на 2-3 самки вполне достаточно одного самца. За птицей следует наблюдать, ведь нередко самцы и самки не подходят друг другу, а это значит, что размножаться они не будут. Во избежание финансовых потерь к этому вопросу следует отнестись со всей серьезностью.

Рассчитывая площадь под содержание страусов, помните, что птица будет себя чувствовать комфортно, если в ее владении будет 5-6 квадратных метров. При этом обязательно выделить площадь под выгул.

Уже после 1,5-2 годов содержания страусы начинают нестись. За год от птицы можно получить 50-60 яиц. Инкубация страусиных яиц длится полтора месяца. Использование наседки для этого – нецелесообразно, поэтому чаще всего используются специальные инкубаторы.

Откорм страуса длится около года. После того, как птица наберет 110-160 кг, ее можно отправлять на убой. Чистого мяса с такого страуса получается 35-45 кг.

Хотя выращивание страусов требует больше времени и наличия более современного оборудования, чем содержание домашней птицы, дело это окупается полностью. Правильный подход к организационному процессу – гарантия прибыльного бизнеса, главное – не бойтесь начинать!

Инкубатор БЛИЦ-120 Вы можете найти по этой ссылке: http://incubatorus.ru/shop/blitz-120/