Как использовать излишек зерна в хозяйстве?

01.06.2016 Статьи

9d8091490c6d2f44677f2f61c2092947_XLПредугадать успешность урожая очень трудно. На это влияет множество факторов, которые совершенно не зависят от человека. Это и погодные условия, и качество посевного материала (всхожесть зерна). Природа любит устраивать сюрпризы, но далеко не всегда они имеют негативный характер. Что же делать, если вы собрали слишком много, например, ячменя и не знаете, куда девать остаток, который не пойдет ни на следующий посев, ни на муку? Ответ на этот вопрос достаточно прост: приготовьте своё собственное пиво. С этой целью можно приобрести небольшой аппарат на сайте www.rostbeer.com или же просто воспользоваться обычными домашними средствами.

Основные понятия и технологии, что пригодятся в процессе пивоварения

 

Одним из важнейших компонентов в пиве является солод. Он представляет собой пророщенные зерна, которые после достижения длины стебелька в 3-5 мм, а зачаточного корешка – в 15 мм, сушат, а поросль удаляют.

Именно от солода и способа его обработки зависят вкусовые качества будущего напитка. Прожарка при температуре 70 градусов даст вам светлое пиво, а при 130 и выше – темное.

Хмель – так называемые «шишки», образующиеся на женском растении с соответствующим названием. Они обладают высоким обеззараживающим эффектом и действуют губительно на многие виды микроорганизмов. Толерантность проявляется разве что к дрожжам, которые также используют при пивоварении.

Сама рецептура имеет широкую вариабельность. Классическая технология предполагает перемалывание солода и троекратное настаивание на нем воды в разных температурных режимах:

  • 3 ч. при 65 градусах по Цельсию;
  • 2 ч. при 72;
  • 1,5 ч. в холодной воде.

Объем жидкости рассчитывается пропорционально количеству взятого зерна. Здесь также необходимо учитывать желаемую крепость напитка. Слитую после всех трех стадий воду перемешивают и доводят до кипения, добавив предварительно в неё хмель и патоку. После остывания всыпают две столовые ложки дрожжей и оставляют бродить.

Конечным этапом является разлив перебродившей жидкости по бочкам. Ёмкости следует оставить на три дня открытыми, а потом закупорить. После двух недель такого настаивания пиво будет пригодным для употребления.