Продукты переработки ржи

18.01.2014 Статьи

Рожью называют ценную хлебную культуру, которую, используют для выработки хлебопекарной сеяной, обойной муки и т.д. Если говорить о ржаном хлебе, то с уверенностью можно сказать о том, что он обладает не только хорошим вкусом, но и высокой энергетической ценностью. В данной статье вы сможете получить много полезной информации о ржи и продуктах ее переработки.

Самое распространенное применение ржи – получение сырья для спиртовых заводов, а так же получение первоклассных комбикормов для крупного рогатого скота и других сельскохозяйственных животных.

Что касается отходов и побочных продуктов, которые получаются при переработке, то рожь в муке является ценным сырьем, которая служит для выработки комбикормов. Зимостойкость ржи, в сравнении с целым рядом других культур, очень высока, при этом требовательность к погодным и почвенным условиям ниже, чем у пшеницы.

Как правило, именно по этой причине ее посевы стали более популярными на севере. Если говорить о нашей стране то, как показывает статистика современного мира, именно ржи принадлежит первенство не только по объемам производства, но и по суммарной посевной площади.

Посевы ржи имеются на полях Аргентины, Польши, США и т.д. Если говорить о ботанической классификации, то рожь принято относить к семейству злаковых – к группе настоящих злаков. Ржаное зерно имеет самое широкое применение в традиционной народной медицине, являясь превосходным оздоровительным продуктом. В частности проросшие зерна помогают в борьбе с геморроем.

Если сравнивать рожь с пшеницей, то смело можно сказать о том, что оно похожа с ней не только по внешнему виду, но и по внутреннему строению. Форма зернышка ржи более вытянута, чем у зернышка пшеницы. Семенная оболочка обычно бывает коричневого цвета.

Что касается зерна, то оно может иметь желтую, коричневую, зеленую окраску. Как показывают различные исследования, по химическому составу зерно ржи почти не отличается от пшеницы. Озимая рожь чрезвычайно популярна в России, так как отличается большей продуктивностью, порядка 20 ц/га.

Рожь можно подразделить на три группы: озимая северная, озимая южная и яровая. Как видно из самих названий, они отличаются по климатической предрасположенности, а так по времени посадки. Вкусовые качества неотличимы, а вот на внешний вид, можно заметить некоторое различие. Стоит также напомнить, что сегодня рожь используется очень широко, особенно в нашей стране.

Foto