Применение индивидуальных поилок на фермах с привязным содержанием скота

10.07.2016 Статьи

pu_011

Индивидуальные поилки используются в коровниках с привязным содержанием скота. Они позволяют осуществлять поение животных прямо в стойле. С источником воды и друг с другом такие поилки объединены системой труб, и образуют единую систему.

Конструкционные особенности вентиляции в коровнике

Стандартная индивидуальная поилка для КРС представляет собой резервуар с водой, который устанавливается между двумя стойлами и позволяет обслуживать двух молочных коров одновременно. Поилки подключены к магистральному водопроводу, который ведет к расширительным бакам. Система поилки может быть дополнительно оборудована электрическими нагревателями, если ее эксплуатацию планируется осуществлять при сильных морозах.

Магистральный водопровод индивидуальных поилок изготавливается из стандартных водогазопроводных труб. Расширительный бак и поилки выполнены из нержавеющей стали, отчего обладают высокой прочностью и повышенным сроком службы. Этот материал не подвержен действию коррозии, однако даже в этом случае вентиляция в коровнике должна справляться с выводом излишней влаги из помещения. Некоторые модели изготавливаются из пластмассы. Размер индивидуальных поилок может быть любым, строгих ограничений или конкретных рекомендаций нет.

Преимущества индивидуальных поилок для КРС

Использование систем индивидуального поения животных предоставляет следующие преимущества:

  • вода в поилках всегда остается чистой и свежей;
  • сварные швы обработаны аккуратно, поэтому коровы не могут случайно порезаться;
  • простая конструкция индивидуальных поилок заметно облегчает их монтаж и обслуживание. Изделия поставляются вместе с ремонтным комплектом, поэтому в случае поломки устранить неисправность будет достаточно легко;
  • устройства подходят для применения в любых условиях. Если оборудовать систему водоснабжения электроподогревом, становится возможной ее эксплуатация даже при температурах ниже 40 градусов мороза;
  • экономичность использования, поскольку на каждые два стойловых места приходится только одна поилка.

Часто индивидуальная поилка для КРС бывает оснащена пружинно-клапанным механизмом, пропускающим поток воды только в одном направлении. Это позволяет избежать распространения инфекционных заболеваний при поении скота. Таким образом, индивидуальные устройства поения еще и гигиеничны, в отличие от групповых поилок.

По материалам сайта http://agrary.ru