Особенности применения домиков для молодняка индивидуального и группового типа

22.07.2016 Статьи

000000329

Телят принято содержать в загонах отдельно от взрослого скота. Часто с этой целью используются индивидуальные и групповые домики – компактные постройки, подходящие для проживания молодняка. Они спроектированы таким образом, чтобы было возможным постоянное наблюдение за развитием телят, и позволяют выращивать исключительно здоровых животных.

Конструкционные особенности домиков для молодняка

Индивидуальные и групповые домики для телят представляют собой сооружения с одним или несколькими стойлами соответственно, где осуществляется выращивание молодняка со второй недели жизни. Конструкции изготавливаются из полиэстера, армированного стекловолокном. Этот материал имеет срок службы около 20 лет и отличается высокой прочностью. Домики являются мобильными, при необходимости их можно с легкостью транспортировать с места на место.

Постройки эффективно защищают телят от жары. Для этого структурные элементы домиков окрашивают в белый цвет, чтобы тот отражал солнечные лучи. Детали плотно подогнаны друг к другу и не образуют щелей, благодаря чему внутри помещений сквозняки отсутствуют. Кровля домиков не пропускает влагу, и под ней всегда сухо. Если купить поилки для телят, можно дополнительно улучшить комфортабельность условий содержания молодняка.

Индивидуальные и групповые домики

В зависимости от количества размещения животных, различают индивидуальные групповые домики для телят. Каждая из этих разновидностей обладает своими преимуществами и недостатками. Так, групповые – способствуют развитию мускулатуры животных, поскольку имеют достаточно места для выгуливания телят. Повышается общий тонус организма, улучшается иммунитет, и в будущем можно рассчитывать на хорошее состояние здоровья молодого поколения.

Кроме того, телята общаются друг с другом, благодаря чему быстрее усваивают поведенческие навыки. К примеру, при групповом содержании животные раньше начинают питаться овсом и комбикормовыми смесями. Недостатком групповых домиков является то, что если один из телят станет разносчиком инфекции, от него быстро заразятся и другие животные.

Этого недостатка не имеют индивидуальные домики для телят, поскольку молодняк содержится в изолированных стойлах. Особенно важно избежать перекрестного инфицирования в первые недели жизни, и отдельные постройки справляются с этой задачей. К их недостаткам относится невозможность общения телят друг с другом, что может привести к замедлению развития.

По материалам сайта http://agrary.ru.