Нубийские козы

27.07.2016 Статьи

nubian

Порода домашних нубийских коз — родом из Великобритании. Отличительными признаками внешности данных животных являются свисающие уши большой длины и «греческий» нос с горбинкой. Нубийские козы обладают высочайшей продуктивностью.

Особенности породы

Нубийские козы появились посредством скрещивания английских молочных пород с восточными и африканскими козами. Это стало причиной необычного и очень интересного облика этих животных. Нубийцы могут иметь любой окрас: белый, черный, гнедой, коричневый. Наиболее эффектные и красивые — пятнистые козы. Главным внешним отличием являются длинные свисающие уши. Рога есть как у самцов, так и у самок.

Взрослая особь мужского пола достигает 90 сантиметров в холке, вес козла равен порядка 80 кг. Самки нубийских коз чуть меньше — до 75 см.

По характеру эти животные — непоседы, совладать с ними бывает достаточно трудно. Для высокой продуктивности нубийских коз нужно качественно и много кормить. Нубийские козы достаточно привередливы в плане рациона питания.

Нубийцы своенравны, непоседливы, упрямы. Это очень подвижные животные, они игривы, любят бодаться. Англо-нубийские козы достаточно нежные, для их разведения требуется терпение и огромная любовь.

Для чего разводят нубийских коз?

Эта порода коз является одной из самых молочных — нубийские козы очень продуктивны. К тому же их молоко очень питательное и жирное — не меньше 4,5%. Большим плюсом является отсутствие запаха в молоке независимо от типа корма. Его широко используют для производства вкуснейшего сыра, творога, йогурта.

Молоко нубийских коз имеет самое высокое содержание белка, а благодаря его удивительным вкусовым качествам разведение этой породы на частных фермах становится всё популярнее. Большим спросом пользуется и их мясо — нежное и очень вкусное. Нубийцы имеют высокую продуктивность, что является ещё одним плюсом для их разведения.

Получение вкусного и хорошего молока и мяса от нубийской козы подразумевает сбалансированное питание, включающее все необходимые витамины. Желательно держать этих животных отдельно от других пород, так как нубийцы, несмотря на свою дружелюбность, могут отказываться от корма в пользу более крупных и сильных особей.

Где купить нубийских коз?

Разведение нубийцев становится всё более распространенным в нашей стране, несмотря на неподходящий климат. В стремлении получить уникальный по своим качествам продукт фермеры согласны создавать для этих нежных животных все необходимые условия. Спрос на нубийских коз верно растет — регулярное появление новых мини-ферм по разведению этих прекрасных животных подтверждает это.

Купить нубийских коз вы можете в компании «VIP-ферма». Обратитесь в отдел продаж — вам будут предложены самцы или самочки, а также молодые ягнята-нубийцы. Все животные имеют необходимые прививки — здоровье коз подтверждено документально. Для консультации и оформления заказа позвоните по телефону, указанному в разделе «Контакты».