Краснодар наращивает производство аграрной техники

19.06.2018 Статьи

3fnmj3QЗаместитель губернатора Краснодарского края А. Коробка заявил, что в регионе увеличилось производство сельскохозяйственной техники: на 20% в сравнении с предыдущим годом.

Такие цифры были озвучены во время открытия Всероссийской агропромышленной выставки “Золотая Нива”, которая ежегодно проводится в последних числах мая. О развитии аграрной отрасли косвенно говорит и тот факт, что выставка привлекает все больше участников: в этом году на ней было представлено более трехсот компаний из 16 стран мира.

Представители власти посещают выставку ежегодно. “Приятно отмечать, что с каждым годом увеличивается число региональных участников: наши машиностроители осваивают технологии, и на рынке появляется качественное, конкурентоспособное оборудование местного производства”, — прокомментировал А. Коробка итоги аграрной выставки.

По данным ресурса Агрозилла, российские аграрии предпочитают закупать американские или европейские комбайны, опрыскиватели и другие виды аграрной техники. Причина — сочетание надежности и высокотехнологичности, благодаря чему сельскохозяйственные предприятия могут придерживаться принципов “точного земледелия”, увеличивать урожаи без освоения новых посевных площадей.

Однако стоимость импортного оборудования слишком высокая, поэтому его не могут закупить все российские аграрии, которые нуждаются в надежных и технологичных машинах.

Наращивание собственных производственных мощностей имеет для Краснодарского края большое значение, потому что отечественная техника стоит дешевле импортного оборудования. При условии высокого ее качества она могла бы полностью заменить дорогостоящие зарубежные машины на полях малых и средних хозяйств.

Краснодарское производство в цифрах

Опрыскиватели — в числе наиболее востребованной аграрной техники

В 2017 году в регионе выпустили 3,5 тысячи единиц аграрной техники: это почти на 20% больше, чем в предыдущем году. Местные изготовители производят, преимущественно, тракторы, зерноуборочные комбайны и почвообрабатывающую технику.

Сейчас на балансе сельскохозяйственных предприятий региона находится до 29 тысяч тракторов, до 7 тысяч зерноуборочных комбайнов и 10 тысяч сеялок. Такое количество техники не покрывает фактические потребности аграриев, это приводит к тому, что техника быстро изнашивается: ее приходится эксплуатировать сверх установленных норм.

С начала 2018 года аграрии закупили до 970 единиц оборудования: самой востребованной оказалась почвообрабатывающая и посевная техника, которая сильнее всего влияет на урожай в конце сезона. Сейчас сельскохозяйственные предприятия приобретают больше машин, чем покупали за соответствующий период 2017 года, но и в прошлом году спрос на технику был высокий. За весь 2017-й местные аграрные предприятия приобрели около 4 тысяч единиц оборудования.

Высокий спрос на технику связан с тем, что после нескольких кризисных лет краснодарские аграрии стремятся перейти к более высокотехнологичному производству. Это требует обновления парка аграрного оборудования.