Кормление цыплят

13.07.2018 Статьи

5-33

Цыплята поедают корм по-особому Особенность их пищеварения заключается в том, что у них нет зубов. «Вот это да! — подумаете вы. — А как же они питаются?» Корм у них перетирается не во рту, а в мышечном желудке, внутренний слой которого выстлан очень плотной роговой оболочкой (кутикулой). Птенцы заглатывают корм при помощи клюва, затем он попадает по пищеводу в зоб, где задерживается, в зависимости от состава, в течение 1—7 часов и далее размягчается, смешиваясь с водой и слюной.

Запомните! У голодных цыплят корм в зобе практически не задерживается, а проходит непосредственно в желудок, а у сытых — зоб наполненный.Желудок является «дробилкой» кормов: роль жерновов в желудке играют заглатываемые цыплятами камешки, крупный гравий и пр.

Кормить цыплят следует всегда в строго определенное время. Птица привыкает к установленному распорядку дня и остро реагирует на нарушение режима кормления. При нарушении режима появляется нежелательный отход молодняка. Этот момент должен быть на особом контроле у владельца.

Чтобы они выросли в здоровых кур, их корм должен быть сбалансированным и полноценным с самого рождения. Потребление корма и воды стимулирует деятельность желудочно-кишечного тракта. А это приводит к нормальному развитию нервной, иммунной, сердечно-сосудистой систем.

Как сообщают ученые-птицеводы, в первые дни жизни цыплят питательные вещества усваиваются ими «лениво». Поэтому этот процесс необходимо стимулировать. Каким образом? Прежде всего, освещением помещения, режимом кормления, обеспечением свободного доступа к воде и т. д. У цыплят в этом возрасте еще недостаточно функционирует пищеварительная система, поэтому давайте им легкоперевариваемые корма.

С момента выхода цыплят из скорлупы в остаточном желтке еще остается запас питательных веществ приблизительно на 48 часов. Однако многолетний опыт показывает, что первый раз их необходимо покормить через 12-13 часов после вывода. Запаздывание с кормлением приводит к повышенному отходу молодняка.

Кормить в первый раз нужно белком яйца, сваренного вкрутую. Белок мелко нарезают или трут на терке. Скорлупу не скармливают.

Запомните! Чтобы кусочки белка не слипались, их обваливают в манной крупе. На второй и третий день в качестве добавки можно скармливать хлеб, размоченный в молоке или простокваше.

С 3—4-го дня можно скармливать цыплятам измельченный желток, тертую морковь, люцерну, измельченную молодую крапиву или клевер.

Запомните! Питательным кормом, способствующим быстрому росту, служат творог и простокваша.

Необходимо напомнить, что для цыплят мясо-яичных пород рацион должен быть на 5-6% увеличен по сравнению с рационом яичных пород.

С 5-го дня кормят кормами, богатыми витаминами и белками. Это прежде всего корма животного происхождения, а также травяная и хвойная мука, зелень.

Запомните! В первые дни жизни цыплята чаще всего гибнут от того, что не находят корм и воду. Если цыпленок в течение двух суток не может найти ничего съедобного, его поисковая реакция ослабляется, и он в дальнейшем может оказаться не способным клевать корм. Поэтому кормушки должны быть мелкие и широкие, чтобы птенцы ходили по рассыпанному корму.

Очень полезно с раннего возраста приучать их к зелени. Дело в том, что цыплята, приученные поедать зеленый корм, становясь взрослыми, потребляют его в количестве до 40-45% общего рациона.

Если масса суточного птенца составляет 34—35 г, то через пять дней его живая масса увеличивается всего до 82 г, т.е. на 47-48 г, а если масса суточного цыпленка — 43—45 г, то его живая масса через пять дней составит 100 г (увеличение на 55-57 г). Этот пример, на наш взгляд, говорит о том, что при выращивании мелочей быть не должно.

Запомните! С момента появления цыпленка на свет и до того времени, когда малыш превратится в молодую курочку или петушка, их владелец не должен расслабляться. Сочетание внимания, умения, опыта даст хорошие результаты. Поверьте, это так. Первые 4—10 дней кормят 6-8 раз в сутки, водной то же время. К 30-му дню кормление сокращают до 3 раз в сутки.

В первые дни жизни для предохранения от желудочных заболеваний цыплятам 2 раза в неделю дают раствор калия пер-манганата слабо-розового цвета.Очень полезно скармливать цыплятам кормовую смесь, которую можно самостоятельно изготовить на подворье.

Примерный состав смеси, %:кукуруза — 50; пшеница — 15; соевый шрот — 14; сухой обрат —12; овсяная крупа — величина помола зерна должна составлять 1-2 мм.

Запомните! В первые дни жизни молодняк с трудом находит корм и воду, поэтому кормушки и поилки размещают в хорошо освещенных местах.

На протяжении всего периода выращивания птенцов им необходимо давать гравий (размер частиц 2-3 мм). Он усиливает моторную деятельность мускульного желудка и на треть повышает усвоение кормов, особенно зерновых. На 100 голов раз в неделю кладут 0,2-0,5 кг гравия. Нельзя скармливать им песок.

С 5-дневного возраста дают рыбий жир по 0,1— 0,2 г на голову вдень. Рыбий жир перемешивают с дробленым зерном, которое скармливают в первую утреннюю дачу.

С первых дней жизни цыплят в помещении, где они содержатся, нужно постоянно держать в кормушках минеральную подкормку: мелко молотые ракушки, дробленый древесный уголь, мел, старую гашеную известь, дробленую жженую кость или костную муку.

Статья подготовлена https://mirinkub.ru инкубаторы и брудеры оптом