Как вырастить огурцы из семян

14.12.2018 Статьи

vyrashivanie-rassady-v-domashnih-usloviyahПокупать семена дешево или дорого значения не имеет. Гораздо важнее знать секреты и нюансы правильного выращивания, которые будут представлены в этой статье. Прочтение и использование данных советов сэкономит хозяйке не только деньги, но и драгоценное время.

Подготовка

Прежде всего помните, что грунт для выращивания огурцов должен быть прогретым и хорошо освещенным. Немаловажно соблюдать севооборот. Не выбирайте участок, где ранее росли тыква или томаты.

Далее на теплой земле необходимо сделать неровности глубиной не более 20 см (лучше всего вскопать лопатой). После на грунт разбрасываем подготовленное удобрение. Обязательно оно должно быть природного происхождения — торф, компост, разбавленный навоз. Если планируется использовать комплексные минеральные удобрения, то их нужно вносить после органического.

После этого граблями нужно разровнять участок, тем самым равномерно распределяя удобрение по всему периметру. На подготовленном грунте необходимо сделать лунки глубиной 2-4 см. Если закопать семена глубже, у них не хватит сил прорасти.

Далее есть два варианта развития событий:

  1. Уже время сеять, но погоду обещают прохладную. В таком случае сухие семена сеют по 3 семечки в одно место и расстояние между местами 15-20 см. Между лунками должно быть, как минимум, пол метра.

  2. Температура воздуха стабильна — +19 — +22С°, температура почвы более +15°С. В подготовленный грунт укладываются уже пророщенные семена. Росток из семечки не должен быть более 5 мм.

Затем семена необходимо присыпать влажной и теплой землей. В конце можно рассыпать смесь черного и красного перца — это избавит посевы от нашествия вредителей. И последний этап — покрытие участка дышащей тканью.

Послепосевной уход

До появления первых росточков поливать огурцы следует каждый день в самое теплое время суток. После произрастания необходимо растянуть полив, один раз на двое суток теплой водой и поднять дышащую ткань на несколько сантиметров над грядкой. Последнее необходимо сделать для того, чтобы молодые листья не высохли под ярким солнцем.

Подкармливать в период роста и созревания плодов можно только органическими удобрениями не чаще чем раз в 1 — 1,5 недели.

Немаловажно до начала плодоношения разрыхлять землю и вырывать траву. Последнее разрыхление проводят, когда растение имеет 4-5 листочков. В этот период необходимо подвязывать растение на дополнительную подпорку для поддержки. С этими советами из качественных семян можно вырастить очень щедрый урожай.