В Бурятии запретили ввозить животных и корм из-за ящура

10.12.2016 Новости

1477379528svi2i_1000x768Ввозить сельский скот и грубые корма было решено поставить под запрет из Забайкалья на территорию Бурятии, так как начали появляться все больше вспышек вируса ящура. Об этом стало известно от представителей по работе со СМИ управления сельхознадзора Иркутска и Бурятии.

Зачем это нужно

В целях профилактических действий заболевания вирусом ящура, было решено поставить запрет на то, чтобы ввозить скот для сельского хозяйства с территории Забайкальского края. Также под запретные меры попали кормовые добавки для сельскохозяйственных животных. Кроме того, потребуется провести рейды.

Такое решение приняли в соответствии с итогами заседания административной комиссии, которая предупреждает и борется с проявлениями вирусов различного характера, Еравнинского региона, имеющий общую границу с Забайкальским краем.

Почему Забайкалье

Начало попадания вируса ящура на территорию Забайкалья приходится еще на конец ноября, а именно в буферном участке границы Китая и Монголии. Вглубь РФ вирус, слава богу, не попал. Это было заявлено раньше и.о.главой Госветслужбы региона Виктором Монсоновым по итогам заседания краевой комиссии, чтобы предупредить и ликвидировать ЧП.

Россельхозндзором был подтвержден факт о болезни животных ящуром в одном из сел на Забайкалье. В селе объявили режим чрезвычайной ситуации, и на участке ведется действие карантина. В район были отправлены специалисты, чтобы оказать практическую помочь в ликвидировании очагов болезни. Монсоловым было отмечено, что была также проведена вакцинация животных.