Рисовый холдинг «АФГ Националь» планирует заняться производством фруктов и овощей

11.01.2016 Новости

fullДиректор крупнейшего российского рисопроизводящего предприятия «АФГ Националь» Алексей Попов объявил о том, что в 2016 году компания намерена наладить деятельность по выращиванию овощей в Ростовской области и Краснодарском крае.

Компания «АФГ Националь» образовалась в 2013 году, в ходе слияния двух компаний — Крупнейшего в России производителя круп «Ангстрем» и предприятия по выращиванию и обработке риса «AF-Group». По собственным данным холдинга, объем производимого им риса составляет 17 процентов от общероссийского.

В минувшем 2015 году «АФГ Националь» уже начал выращивать овощные культуры в открытом грунте. Для этого компания приобрела земли в Нижегородской области. До начала 2018 года в эту отрасль деятельности планируется вложить порядка 5 млрд рублей.

В текущем году холдинг намерен приобрести в Ростовской области около 5 000 гектаров земель. Сейчас ведется их поиск. Объем денежных инвестиций в проект представители «АФГ Националь» пока предпочитают не раскрывать. На приобретенных территориях планируется выращивание картофеля, свеклы, бобовых и других овощных культур. Сбыт продукции будет организован через крупные торговые сети — в частности, «Ашан» и «Лента».

В Краснодарском крае фирма ведет работу по возделыванию яблоневых садов по интенсивной технологии. В Крымском районе в 2015 году было заложено 100 гектаров садов; в 2016-м планируется увеличить их площадь до 500 гектаров, а в дальнейшем — до 2000 га. Кроме того, будет построено хранилище для плодов и центр сортировки и фасовки готовой продукции, а первый урожай запланирован уже на конец следующего года.

Алексей Попов уточнил, что холдинг не намерен полностью изменять профиль своей деятельности, и ведущей культурой для него по-прежнему остается рис. В рисоводческие мероприятия 2016 года планируется инвестировать около 0,5 миллиарда рублей — в основном эти деньги будут направлены на проекты, связанные с очисткой и сортировкой зерна.

Источник: Арсеналтрейдинг