Таджикистан намерен забрать ЗАО «Таджиказот» у Украинского бизнесмена

02.03.2015 Новости

На днях Таджикистанским агентством, чьей деятельность является борьба с коррупцией, а также контролем финансов, были предъявлены претензии бизнесмену из Украины Дмитрию Фирташу.  Именно Фирташ является владельцем контрольного пакета акций предприятия «Таджиказот». Претензии агентства основаны на предположении о том, что якобы бизнесмен приобрел данные бумаги незаконным путем, тем самым став нелегальным главой таджикской компании. Помимо этих обвинений, агентство намерено предъявить иск в суд, основанный на подозрениях о нецелевом использовании финансов, а также незаконным продажам производимого оборудования и нелегальных сделках.

Следует напомнить, что украинский бизнесмен уже задержан. Взятие под стражу Фирташа произошло около недели назад в столице Австрии. Причем задержание произошло совсем по второстепенному данному подозрению делу. Инициатором оперативных действий послужил иск, который поступил из Соединенных штатов, который был создан еще в 2006 году. Иск связан с обвинениями во взятках, а также организации преступной группировки,
Сейчас Фирташу принадлежит 75% акций закрытого предприятия «Таджиказот». Агентство, предъявляющее обвинения заявляет, что данные акции принадлежащие фирме «Хайрок Холдинг Лимитед», владельцем которой является Фирташ, имеют нелегальный характер и приобретены коррупционным методом.   С данным заявлением выступил представитель антикоррупционного агентства Таджикистана Абдукарим Зарипов. Предприятие «Таджиказот» было создано в 2012 году и специализируется на производстве удобрений, содержащих азот.
Зарипов отметил, что данные обвинения не возникли на пустом месте. Они основываются на результатах проверок, осуществляемых антикоррупционным государственным ведомством. А именно, были выявлены не только нарушения в различных сферах деятельности предприятия, в том числе и финансовой, но и обнаружен колоссальный ущерб государству, нанесенный именно по средствам нелегальных действий, исходящих от руководства учреждением «Таджиказот».
Во время основания компании, Фиртошем была внесена далеко не вся сумма, которая необходима в качестве основного взноса уставному фонду. Сумма составляла лишь 35% от требуемой и прописанной в официальном договоре. Средства, которые удалось сохранить Фирташу, бизнесмен потратил на приобретение еще двух предприятий Таджикистана в городе Душанбе и Худжанде. Ущерб, оказанный государству равен 2 млн. долларов. Заключения договоров таким нелегальным способом запрещены государственным законодательством Таджикистана.

12

 

 

 

 

 

 

 

Источник http://mirakul.ru