Уже несколько стран ввели запрет на этот продукт. Очередь дошла до Бразилии.

04.03.2014 Новости

Уже несколько стран ввели запрет на производство, а также на ввоз в свое государство продуктов, содержащих смертельно  опасный глисофат, а также прочие гебрициды, представляющие настоящую угрозу для жизни и здоровья человека. Очередь дошла и до Бразилии.

Известно, что данные опасные вещества входят в состав продуктов, являющихся генно-модифицированными. 

Генпрокурор Бразилии уже выступил с инициативой, во что бы то ни стало запретить применение глисофата в производстве известного гербицида «раундап», который производится фирмой  Monsanto.

Согласно последним исследованиям, именно глисофат может являться причиной возникновения серьезнейшей, и практически не поддающейся лечению болезни почек. Окончательно данное заболевание так и не изучено. Однако уже сейчас наблюдаются массовые поражения подобным недугом жителей бедных деревенских районов, проживающих на территориях стран третьего мира. А ведь, именно там, особенно популярны и потребляемы продукты, содержащие ГМО.

Помимо глисофата бразильская прокуратура также намерена ввести запрет на еще один опасный гебрицид, имеющий формулу «2,4-D», а также на несколько ингридиентов, официально признанных компонентами ГМО:  метил-парафион, лактофем, форат, карбофуран, абамектин, метил-парафион, паракват и тирам.

На сайте прокуратуры Бразилии имеется официальная формулировка, согласно которой можно понять, что генпрокурор настоятельно советует Национальному агентству здравоохранения оказать содействие и помощь в запрете на использование данных компонентов, а также пересмотреть свои предыдущие данные об относительной безопасности этих ингредиентов.
Эти инициативы получили юридическое закрепление в Минюсте  страны.

Прокуратурой был оформлен запрос на официальное решение суда, которое бы в принудительном порядке заставило Министерство сельского хозяйства прекратить всю деятельность, связанную с регистрацией данных пестицидов, до тех пор, пока не будет получены заключения экспертов по пересмотренным свойствам безопасности компонентов.
На днях главным аппеляционным судом Бразилии уже было вынесено постановление о запрете на продажу кукурузы, содержащей опасный ген Liberty Link компании Bayer.
Что касается Monsanto, то их продукция уже полностью запрещена на территории Франции.

Учеными доказано, что опасный глисофат, содержащийся в данной продукции в сочетании с жесткой водой может сыграть роковую роль для человеческой жизни. Именно мышьяка или кадмия как наиболее распространенных компонентов жесткой воды с данным геном способно вызвать неизлечимую почечную недостаточность.
Также в сочетании с кальцием, железом и магнием, геном глисофат становится сильнейшим токсином, уничтожающим клетки  почек.

Foto