В 23 хозяйствах республики Татарстан выявлены нарушения закона

03.02.2014 Новости

Азнакаевской городской прокуратурой республики Татарстан была проведена проверка деятельности поселений на предмет реализации исполнения законодательства по природоохране.
Проверка осуществлялась на соблюдения мер по санитарным правилам и нормативам о требованиях гигиены и безопасности, касающихся хранения, реализции, транспортировки, а также применения и утилизации удобрений, содержащих, в том числе химикаты и пестициды. Согласно именно этим требованиям, обработка пестицидами растительных культур должна производиться не менее чем за трое суток. Кроме того, о предстоящих работах необходимо предупредить население, проживающее на близлежащих территориях посредством таких средств коммуникаций как СМИ, а также прочих доступных средств. Оповестительные работы должны быть поручены тем сотрудникам данного учреждения, в чью компетенцию данная деятельность входит.
Обрабатываемые химикатами территории должны быть обставлены ограничителями, не дающими возможности допуска на данные участки посторонних лиц. В качестве ограничителей выступают специальные щиты, которые обязаны содержать информацию о сроках окончания проведения работ, а также о мерах предосторожности. Все знаки устанавливаются таким образом, чтобы находиться в пределах видимости друг от друга, иметь яркую расцветку, чтобы быть замеченными издалека и быть в поле зрения проходящих людей.
Ограничивающие доступ к проходу на территорию и содержащие информацию щиты убираются только после окончания проведения работ по обработке культур пестицидами. Также, только тогда возможно проведение прочих сельскохозяйственных работ — сборка урожая, полевая обработка, окучивание и пр.
Однако, проведенная в Азнакаевском муниципальном районе проверка выявила целый ряд нарушений данных мер среди сельских поселений. Некоторыми хозяйствами не было разработано рационального плана по использованию подчиненных им земель, а также не была обеспечена необходимая защита, меры безопасности, зафиксировано нарушение деятельности оповестительных работ населения по предупреждению о предстоящих работах, касающихся обработки полей ядохимикатами.
Итоги проведенной прокуратурой проверки решено было направить в качестве исковых заявлений в суд. Нарушения выявлены в 23 хозяйствах поселений Азнакаевского района. На сегодняшний час заявления уже рассматриваются судом.

Foto