Российская компания будет производить в Эстонии дешевую свинину класса «Люкс»

06.12.2013 Новости

Как стало известно, на днях в эстонской Нарве был подписан трехсторонний договор о планах между отечественной компании Clean Gen, самой Нарвой и волостью Вайвара о создании современного свиноводческого комплекса.

Данный комплекс будет строиться в волости Вайвара и появится поблизости Нарвского центра сортировки отходов. Договор о возведении объекта подписали руководитель российской фирмы Сергей Андреев, градоначальник Нарвы Тармо Таммисте и старейшина волости Вайвара Хейки Лутс.

Это предприятие начнет заниматься разведением свиноматок, которые способны производить качественное и породистое потомство. Они как раз станут главным продуктом работы самого комплекса, который сами инвесторы именуют как селекционно-генетический центр. Животных начнут реализовывать в европейские страны и Канаду. По словам Андреева, само мясо можно считать побочным продуктом всего производства. Однако оно будет-таки, так как на забой будут отправлены бракованные самки и самцы. В целом, сам комплекс каждый год не только сможет произвести порядка восьми тысяч тонн мяса, но и реализовать его.
По подсчетам инвестора, проект будет весьма результативным с учетом цен на мясо. Если продавать его по 2,45 евро за один килограмм, а это значит, что практически вдвое дешевле, нежели продающаяся на сегодняшний день в магазинах Эстонии свинина, то работа самого комплекса станет безоговорочно выигрышной. Кроме того, по словам организаторов проекта, качество мяса свиней (а по проекту собираются использовать т.н. североамериканскую породу) сильно отличается в лучшую сторону.

На территории свиноводческого комплекса также будут возведены предприятие по производству комбикорма, а также зернохранилище.
Сегодня на полях Ида-Вирумаа выращивается порядка двухсот тысяч тонн зерна каждый год. Для исправного функционирования завода нужны более чем сто тысяч тонн. Соответственно, скорее всего, российская фирма начнет закупать зерно только в этом эстонском регионе и тем самым сможет формировать спрос на данный сельскохозяйственный продукт.

Кроме того, на территории комплекса будет построен и другой завод, связанный с переработкой отходов бойни. По словам отечественного предпринимателя, такое производство очень недорогое, конечным продуктом его является костная мука. Кстати, эту продукцию тоже намерены продавать, если, конечно, появится у кого-то заинтересованность.
Ну и последнее. По проекту предусмотрено двести рабочих мест. На подготовку каждого рядового работника зарезервировано из бюджета проекта пятьсот евро, а на обучение научных специалистов (ими, кстати, окажутся выпускники Эстонской сельскохозяйственной академии) – по 1500 евро.