Рекордный урожай цитрусовых в Сирии

05.12.2013 Новости

В последние несколько лет в Сирии идёт гражданская война. Понятно, что экономика в стране в такой обстановке должна стоять. Ряд СМИ сообщает, что как правительством, так и войсками бандитов в боевых действиях используются запрещённые химические вещества. Ситуация в стране всё больше накаляется, а короткие «передышки» в гражданской войне не могут привести Сирию в мирное состояние.

Однако удивительно, что промышленное выращивание цитрусовых, которое составляет одну из основных отраслей сирийской экономики, не прекращается. В нынешнем году был собран урожай, превысивший показатель прошлого года на 130 тысяч тонн. И в целом в последние годы, даже в условиях военной обстановки, наблюдался лишь рост производства цитрусовых.

Урожай последнего года, таким образом, является рекордным. Главными странами, в которые будут экспортироваться сирийские цитрусовые, по-прежнему останутся Россия и Иран.

Источники сообщают, что с 14 миллионов плодовых деревьев урожай собирали 50 тысяч семей. Особенно отличились области Тартус и Латакия, собравшие урожай в 205 и 887 тысяч тонн соответственно. До войны Сирия являлась одним из главных мировых экспортёров цитрусовых, седьмым в районе Средиземного моря и третьим в арабском мире, сразу после Египта и Марокко. Видимо, даже военный конфликт не затронул этой важной отрасли сирийской экономики. Что это – возвращение к мирному укладу или некая договорённость воюющих сторон не касаться ключевых основ страны, позволяющих ей твёрдо стоять на ногах? В смысле выращивания цитрусовых Сирия расположена в выгодных климатических условиях: цитрусовые здесь созревают на месяц раньше, чем с странах Южной Европы, а это открывает первенство на мировом рынке.

Устойчивость сирийского производства цитрусовых, возможно, объясняется тем, что сирийцы всё-таки арабы, а не африканцы или россияне, и разрушать собственное государство ради каких-то своих амбиций не намереваются. В этом смысле Сирию можно сравнить с Египтом, гражданская война в котором больно ударила по туристической отрасли, основному богатству страны, но не уничтожила её полностью. Поэтому можно надеяться, что продуктивное сельское хозяйство, обеспечившее стране успех на мировом рынке, само по себе поможет преодолеть гражданскую войну.

А пока Сирия, по сообщению Красного Креста, всё ещё остро нуждается в питьевой воде и медикаментах.