Злаковые вредители снова одолеют поля Брянской области

02.02.2014 Новости

Злаковые вредители снова одолеют поля Брянской области. В роли вредителей зерна выступили злаковые мухи. Именно они — гессенская и шведская мухи являются самыми распространенными насекомыми-вредителями на территории Брянской области.
Эти вредители наносят урон меристематической ткани растений. Поврежденные культуры желтеют, а их центральный лист увядает.

Степень вреда данных насекомых зависит от сорта злаковых растений.
Чем больше энергия кущения и быстрее развитие фазы всходов, тем злак является более устойчивым к мухам.
Если же энергия кущения небольшая, то растение погибает уже на стадии всхода.
Если злак кустится, то новообразованные стебельки появляются на месте тех, что погибли. Однако, это не отменяет задержки развития злаков. И полноценная продукция перестает быть возможной.

Если насекомое повредило растение после фазы его всхода, то издержки продукции становятся  не столь ощутимыми. Однако и это может снизить процесс производства продукции до 40%. Если насекомое повреждает стебли, которые не способны дать колосья, то это вообще не играет особой роли.

Численность насекомых-вредителей находится в полной зависимости от климатических условий той среды, на которой они проживают.
Только погода может увеличить или уменьшить их количество, а следовательно повлиять и на нормальное развитие злаковых культур.

Злаковые мухи не переносят сухую погоду. Если показатель влажности находиться не на достаточном уровне, личинки вредителей могут просто напросто засохнуть.
Последние годы, количество данных вредителей на территории Брянской области  соответствовало допустимой норме. На 100 взмахов сачком приходилось 25 особей вредителей.
В 2013 году этот показатель увеличился до 80! После этого, на плантациях немедленно были проведены обработки химическими веществами.
Значительно снизить численность вредителей, как показал опыт, удается лишь методом осуществления севооборота.
Также неплохо улучшает положение и обработка инсектицидами семян злаковых еще до посевной кампании.

Но настоящего эффекта удалось добиться лишь после химической обработки растений в период кущения, то есть непосредственное уничтожение вредителей в самый разгар нанесения повреждений.
Только соблюдения этих мер, позволит значительно снизить прошлогодний показатель, и улучшить ситуацию, по сравнению с весной 2013 года.

Foto