Россия скоро выйдет на первое место стран-поставщиков экологическо-чистой продукции

21.01.2014 Новости

На днях комитетом по вопросам агрария  государственной думы РФ была подготовлена новая версия проекта закона, касающегося органического сельского хозяйства. Эксперты по данной отрасли заявляют, что данный проект способен на открытие нового рынка в России, который будет иметь перспективы.

Федеральный закон, направленный на деятельность органического сельского хозяйства дает установку правовых основ регулировки в области продукции органики, а также дает представления о дополнительных полномочиях, обязанностях и правах всех физических, юридических лиц, задействованных в сфере сельского хозяйства.
Необходимо, чтобы продукция органики отвечала всем требованиям, которые являются официальным и задокументированным международным стандартом.

Контроль над всеми этапами производства органической продукции будет осуществляться независимыми системами сертификации. Они и будут проводить аккредитование государства соответственно прописанному и установленному закону.  
Подтверждать соответствия проводимых процессов изготовления продуктов органики возможно лишь в добровольной сертификационной форме.
Государством будет проведен реестр поставщиков продукции, а также осуществление надзора за теми организациями, которым поручено проводить сертификацию.

Теперь «органической» продукцией, можно считать только ту, которая прошла официальную аккредитацию, и получившая сертификат на включение в реестр органической продукции.  Только таким способом можно добиться «органической» маркировки.    
За нарушения данного правила будут осуществляться определенные санкции – штрафы.  

Только благодаря такому методу, развитие рынка экологически чистых продуктов станет возможным и эффективным.
Конкуренция также будет играть немаловажную роль. Именно она будет влиять на качество продукта того или иного производителя. Причем, влияние это будет исключительно положительнее — заявляет Яков Любоведский (исп. Директор СОЗ).

По его словам, добровольное прохождение сертификации является плюсом. Ведь именно так появляется возможность определить добросовестных производителей из всего многообразия поставщиков, именующих себя таковыми.

На сегодняшний день в России имеется невероятный запас природных ресурсов. И это еще одно достоинство, которое окажет существенное влияние на российский рынок эко товаров. Причем, нм важно не только обеспечить свою страну здоровой продукции, но также предусмотреть её экпорт.
У России имеются все шансы претендовать на роль лидера в рейтинге стран – поставщиков экологически чистой и полезной продукции.  Поэтому, еще раз следует отметить, что развитие сельского хозяйства РФ, а также финансирование данной сфера является крайне перспективным на сегодняшний день.