Аграриям Ставрополья выделили средства на весенние полевые работы

10.02.2014 Новости

Аграриям Ставрополья выделили средства на весенние полевые работы. На днях министерство сельского хозяйства г. Ставрополя провело селекторное совещание, главным вопросом которого явилась весенняя посевная. В работе совещания, помимо представителей ставропольской думы,  принимали участие председатель Ставропольского правительства Николай Великдань, а также министр с\х Александр Мартычев.
 Прозвучала инициатива о создании штаба, который будет координировать мероприятия по подготовке, а также проведению  сезонных работ по поливу, посеву, и прочих сельскохозяйственных видов деятельности. Возглавить штаб поручено Николаю Великданю.
 На встрече были также объявлены первые итоги планового засева на Ставрополье. На день проведения совещания засеяно 53% от запланированного объема зерновых культур. То есть экватор преодолен. Это не может не радовать – заявили депутаты.

Наиболее успешным образом с данной посевной кампанией справились хозяйства Новоалександровского, красногвардейского, Аргирского, Кочубеевского, Степновского, а также Георгиевского районов Ставропольского края. Эти хозяйства справились с 75% проведенной работы в общем.

На районы с менее благоприятными климатическими условиями пришлось 25% .
Депутаты отметили, что в целом по Ставрополью погода благоприятствовала проведению посевной кампании. Температурный режим держался стабильно, выпадение осадков соответствовало норме. Это должно повлиять на хороший процесс роста и развития посевных культур. Климатические показатели марта 2014 оказались на порядок лучше, нежели в предыдущие сезоны.

Далее, нам предстоит  проделать посевные работы с пропашными культурами – говорит министр с\х Ставрополья.

Первый заместитель министра с\х Ставропольского края Александр Нагаев заявляет —
Опыт прошлых лет, когда посев затягивался, чуть ли не до конца мая, а подбор гибридов и сортов кукурузы производился неэффективно, привел к сильным финансовым потерям.

Именно поэтому, сейчас просто необходимо найти качественную технику, чтобы, наконец, завершить работы. А подбор гибридов и сортов осуществлять, ориентируясь на группы спелости, которые будут определяться специалистами.  

Ставропольским аграриям предстоит немало работы, касающейся ухода за озимыми полями, ухода за растениями, борьбы с вредителями и сорняками. Причем, эти мероприятия должны быть осуществлены  в минимальные сроки.

Foto