В Татарстане разработан новый проект по реализации биологических средств защиты растений

03.03.2015 Новости

На днях в республике Татарстан был проведен семинар на предмет перспектив развития биологических  методов в филиалах «Россельхозцентра». Семинар проводился в форме совещания.
В числе приглашенных лиц были специалисты, а также руководители более 40 филиалов с разных регионов России. Вопрос касался именно тех филиалов, основной деятельностью которых является производство и реализация биологических средств по обеспечению защиты растительных культур.

Еще за некоторое время до начала заседания, участникам мероприятия было предложено ознакомиться с деятельностью казанского филиала, посетить цех, где осуществляется производство биологических препаратов, а также разведение энтомофага.
Представителем филиала в  Татарстане явился его руководитель Тахир Хадеев. Он выступил с докладом о применении, производстве и качестве производимых препаратов, включая энтомофаги.

Им были также приведены примеры того, как специалисты из других филиалов могут продвинуть данные биологические средства.
Стратегической и основной целью татарских аграриев на сегодняшний день – стабилизировать производство данного вида продукции, несмотря на возможные неблагоприятные погодные условия, а также возможной конкуренции со стороны прочих учреждений. Об этом говорит заместитель министра сельского хозяйства республики Татарстан Ильдус Габдрахманов. Он также уверяет, что эти факторы не должны влиять на качество производимых препаратов и процесс продвижения их на рынок.

Чтобы повысить результативность данной отрасли, необходима разработка проекта по адаптации сельского хозяйства в сфере растениеводства в возможных условиях жары и засухи. Для этого необходимы квалифицированные кадры-специалисты в данной отрасли. Именно это свидетельствует о потребности в проведении повышения уровня профессионализма, обучении, переподготовки кадров, не исключается и финансовое стимулирование посредством республиканских, федеральных и пр. грантов.

Габдрахманов также отметил, только знания, правильная компетенция  и опыт в применении законов в области агрономии, земельного и экологического права, а высокий уровень организации приведут к успеху республики в сфере земледелия.

В разработке новых проектов и подготовки кадров будет учитываться опыт республики Удмуртия. Именно там знания о том, как нужно реализовывать продукцию, а также умение воплощать данную теорию на практике находятся на высочайшем уровне. Причем, это касается и тех филиалов, которые пока еще не имеют цехов по производству биологических средств по защите растительных культур.
Следует напомнить, что именно Татарский филиал «Россельхозцентра» в прошлом году занял лидирующую позицию среди всех имеющихся дочерних учреждений по итогам своей деятельности.

Источник http://part-all.ru

12