Почему вам нужно купить нории: устройство, принцип работы и преимущества

06.04.2015 Новости

50

Сегодня ни одно зерноперерабатывающее предприятие не может обойтись без норий. Зерновая нория представляет собой устройство непрерывного действия, позволяющее осуществлять вертикальный подъем комбикорма и зерна без какой-либо тары.

Устройство

Нория имеет гибкий тяговый механизм в форме ленты с ковшами, используемый для перемещения груза. Головка нории – это сварная конструкция с большой и маленькой крышками, а основание – с приводом и приводным барабаном. Регулируемый шибер, препятствующий обратному высыпанию зерна, закрепляется за основание машины.

Отметим, что крышки нории используются для того, чтобы определять направления движения и защищать зерно при огибании лентой барабана привода. У машины есть 2 окошка с крышками, назначение которых – защищать ковшовый элеватор от накапливающейся пыли.

Перед тем, как купить нории, следует знать, что важным элементом устройства является элеваторный башмак. Он включает опору и стенки, крышки и люк, шток и шибер. Барабан, натягивающий ремень, находится внутри башмака на вертикальных штоках. Последние размещаются в находящихся вверху башмака стаканах. Винты соединяются со штоками машины и создают необходимое и наиболее оптимальное натяжение ремня. Вверху корпуса есть отверстия, соединяющие трубы устройства и башмак.

Назначение труб нории – соединение головки и башмака и ограждение ленты. Лента нории – это специальный механизм, огибающий барабаны устройства. Свободные концы могут быть соединены с помощью уголков или внахлест.

Каждый ковш устанавливается на расстоянии от другого на ленте с помощью болтов. Для создания благоприятных условий работы нория оснащается специальными приборами, такими как датчики вращения, подпора, скорости, температуры подшипников, схода ленты.

Принципы работы

Вращения приводного барабана приводят в движение ковши и ленту. Пройдя воронку загрузки, зерно оказывается в башмаке, а затем, захваченное ковшами, поступает в головку. В процессе огибания приводного барабана зерновые выбрасываются из устройства сквозь разгрузочную воронку.

Преимущества:

  • Исключительно мягкая транспортировка зерновых и отсутствующий риск повреждений;
  • Купить нории – это значит обеспечить вертикальную транспортировку продукта в любых погодных условиях;
  • Компактность, простота установки и использования.

Как видим, нории – такое же незаменимое устройство, как и прочее оборудование, предназначенное для хранения и переработки зерновых культур.