Нужен ли акциз на ввоз пальмового масла

08.02.2016 Новости

tristan_tan_articles_main_bigВ руководящих кругах России признают, что вред, который наносят продукты, содержащие опасные вещества становится все более ощутимым и с этим что-то нужно делать.

Необходимость введения акциза на вредные продукты

Определенная работа ведется и одним из ее направлений является необходимость расширить список тех товаров, которые будут считаться подакцизными, в частности, можно говорить о пальмовом масле, использование которого является небезопасным для здоровья. Однако и кроме пальмового масла в министерстве экономического развития говорят о чипсах, газировке и некоторых других видах продуктов. Другое дело, что если вопрос пальмового масла предполагается решать уже в ближайшее время, то о других товарах речь пойдет несколько позже.

Введение акцизов преследует две цели, прежде всего это касается того, чтобы сделать поставку вредных продуктов на российский рынок невыгодной, ну и, конечно же, о дополнительных поступлениях в бюджет забывать не следует, тем более что возможные отчисления будут весьма значительными.

Правда в данной ситуации есть один важный нюанс, ведь если установка акциза преследует цели выдавливания с рынка вредных продуктов, то и размер его должно быть соответствующим. Никаких компромиссов в данной ситуации быть не может, ведь тогда вполне реально, что размер акциза все рано будет выгоден поставщикам того же пальмового масла, а продукты, в состав которых оно входит, просто будут стоить существенно дороже.

То есть проблему оздоровления продуктов питания можно решить, только если идти до конца. Сейчас производство молочной продукции в России является просто невыгодным, так как производителям таких товаров дешевле обходится разбавление животных жиров пальмовым маслом, чем изготовление натуральных продуктов.