Переработка сои

21.01.2014 Статьи

С уверенностью можно сказать о том, что на сегодняшний день, такие бобовое растение как соя, пользуется особой популярностью и спросом в нашей стране. Более того нельзя не сказать о том, что в современном мире Россия занимает самые высокие показатели по выращиванию данного вида растений.

Большое разнообразие бобовых растений, используют в пищу в виде зерен, но все же особой популярностью во всем мире пользуются продукты, которые были получены путем переработки сои.

Как показывает практика, переработка сои осуществляется по трем важным направлениям. Из цельных бобов сои экстрагируют масло. При этом остается побочный продукт – соевый шрот, который, как известно, обогащен белком. Из него и выделяют те сами белки – протеины, таким образом, на их основе сегодня создают мясоподобные продукты, которые широко используются в пищевой промышленности.

Обычно, их начинают использовать в качестве наполнителей для мясных продуктов. Сюда можно отнести: колбасы, рулеты, ветчины и т.д. Особой популярностью они пользуются в диетическом и детском питании.

Что касается шрота и цельных бобов то из них получают соевую муку различного класса, которая также широко применяется при изготовлении большого количество продуктов питания. Допустим добавление соевой муки к пшеничной, позволяет удвоить питательные свойства хлеба. При этом процессе, добавка соевой муки составляет всего лишь 20% от общей массы.

Третье направление – это получение из соевых бобов соевого молока и целой гаммы молочных продуктов. Сюда смело можно отнести: йогурты, творог, сыр и т.д. Что касается современных технологий переработки сои, то хочется отметить, что эта процедура позволяет при замене животного белка на соевый, сохранять привычный вкус, качество и что особенно важно – вид пищи.

Но как показывает современная практика, на сегодняшний день самым популярным и востребованным продуктом первичной переработки сои принято считать соевое масло.. Что касается побочных продуктов, то сюда можно отнести: соевый шрот, который получается при выделении масла экстракцией, или соевый жмых.

В последнее время, особую популярность занимают соевое молоко, творог, сыр и другие, популярные и востребованные продукты. Но несмотря на все перечисленные положительные моменты, сегодня ученые определили, что постоянно употребление соевого масла может привести к некоторым заболеванием, самое страшное из которых, это развитие бесплодия.

Foto