Что вы знаете о картофельном крахмале

31.01.2015 Статьи

1306932315_polza-kartofelnogo-krahmalaКрахмал является аморфным белым порошком, который не имеет вкуса и при этом, он не растворяется в холодной воде. Если же выражаться более научно, то крохмаль (так на укр. языке звучит наименование крахмал) является полисахаридом амилопектина и амилозы. Растворяется (набухает) же он только в горячей воде, при этом образуя некий раствор коллоидного типа, под наименованием клейстер. Если же обратить внимание на крахмал со стороны его пищевого значения, то поддаваясь гидролизу в желудочном тракте, он преобразуется в усваиваемую человеческим организмом глюкозу.

Также он может использоваться в виде пищевой добавки, к примеру, для того, чтобы выполнить сгущение различных продуктов (кисели, соусы, заправки и т.д.). Можно выделить то, что крахмал — это один из наиболее распространённых в человеческом рационе углеводов. При всём при этом, он содержится в большом количестве продуктов питания. К основным источникам содержания крахмала можно отнести: пшеницу, рис, кукурузу, картофель, маниок и т.д. Необходимо также описать такой широкоприменимый продукт, как картофельный крахмал.

Так вот, данный продукт (ну или компонент, составляющая) — это сыпучий порошок, имеющий либо немного желтоватый, либо белый цвет. Крахмал картофельный, является достаточно хорошо усваиваемым человеческим организмом. Получают же его из картофельных клубней. Однако, картофельный крахмал, находящийся в сыром виде — это полуфабрикат, так как он имеет довольно большую влажность в 38-52%. При его переработке, получают уже готовую продукцию, такую например, как: крахмал модифицированный и сухой, глюкозу, различного рода патоки и т.д. Крахмал картофельный несёт в себе такие свойства, как: антисклеротические, благодаря которым, он может способствовать снижению содержания в печени и сыворотке крови холестерина.