Чем полезна чуфа и как ее правильно выращивать

27.03.2020 Статьи

unnamed (3)Некоторые владельцы огородов предпочитают выращивать не только привычные и широко распространенные, но и экзотические растения, которые, тем не менее, приносят немалую пользу. Это касается, например чуфы, или земляного миндаля, растения, которое мало кому известно. Рассказать о нем могут рыболовы, причем те, которые ловят карпа, потому как эти орешки являются любимым лакомством для этой рыбы.

Но на самом деле чуфа очень полезна и для человека, имеет приятный вкус, и выращивать ее можно в различных климатических зонах. Кроме того всего двести грамм чуфы в сутки обеспечивают потребность человека в жирной кислоте и растительном жире, так что земляной миндаль стоит добавлять в рацион питания абсолютно всем. Для цветоводов земляной миндаль конечно е интересен тем, что обеспечивает прекрасный травостой, имеющий привлекательный внешний вид и украшающий территорию.

В чем преимущества выращивания чуфы

При этом чуфа не требует за собой постоянного и тщательного ухода, ее нужно правильно посадить и пару раз за лето полить, а для получения обильного урожая не понадобятся даже удобрения. Клубни чуфы не только питательные, но и вкусные, поэтому их по-достоинству оценят гурманы, и будут добавлять в свой рацион постоянно. Большие преимущества у чуфы и в плане экологии, потому как она не вызывает интереса у насекомых и не приходится использовать химикаты для того, чтобы их потравить.

Не боится земляной миндаль и сорняков и это растение на протяжении многих лет может давать обильные урожаи даже без постоянного ухода и серьезных трудозатрат. Можно услышать мнение о том, что, мол, чуфа является экзотической добавкой к обычной пище, но это в корне неверно, ведь данное растение было одним из основных в рационе североамериканских индейцев, а в самой России об этом растении впервые узнали в девятнадцатом веке.

Другое дело что для наших предков более привычными были рожь и пшеница, поэтому чуфа не получила столь широкого применения, хотя в целом заслуживала этого. В начале прошлого века это растение присутствовало в государственной сельскохозяйственной программе, правда потом ее вытеснила кукуруза. Посадка чуфы осуществляется во второй половине весны, а уборка начинается в начале осени, конкретные даты зависят от состояния листьев растения, нужно, чтобы они пожелтели.

На заметку: Если же необходимо добиться обильного урожая зерновых, то нужно купить семена пшеницы элитных сортов, из которых действительно можно будет вырастить отличный урожай.