Украина намерена укрепить сотрудничество с США в аграрном секторе

27.08.2013 Новости

В том числе будет интенсифицирована процедура сертификации зерновых Украины в американских штатах

Обе стороны собираются углубить сотрудничество в такой сфере, как сельское хозяйство. Во всяком случае, на встрече одиннадцатого октября текущего года представители Украины и США, а именно — украинский министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк и американский полномочный посол в Украине Джеффри Пайетт подтвердили эти слова.

По мнению украинского министра, Америка и сейчас остается для государства одним из основных стратегических партнёров, включая и в аграрном секторе. По большому счету, обоюдное сотрудничество развивалось и развивается весьма динамично. По словам Присяжнюка, он искреннее выражает признание и уважение США за то, что американская администрация всегда всячески содействует развитию отношений в сфере аграрного сектора Украины. Министр подчеркнул, что теперь обе стороны еще больше будут стремиться к объединению совместных усилий ради получения довольно высокой эффективности от такого партнерства.

Со своей стороны посол подтвердил крайнюю заинтересованность американских штатов в активном расширении партнерства с украинским государством, связанного с сельским хозяйством. В частности Пайетт заметил, что Америка крайне заинтересована в дальнейшем развитии такого сотрудничества между странами, и особенно, конечно же, в аграрном секторе. Тем более, у Украины есть серьезный потенциал в данной области. Послу известно, что у этого государства достаточно государств-партнеров. Тем не менее, по словам Пайетта, американская администрация имеет явный стратегический интерес и поэтому станет серьезно заниматься тем, чтобы самыми результативными в партнерстве с Украиной в области сельского хозяйства оставались исключительно американские штаты.

Во время беседы обе стороны смогли обсудить ряд вопросов, связанных с активизацией общих инвестиционных проектов в аграрном секторе. Американский посол сообщил, что его страна уже готова увеличить поддержку украинского государства, связанную с подготовкой к реализации Соглашения об ассоциации с ЕС, в первую очередь, касающейся сферы развития АПК.

Кроме того, два государства договорились усилить партнерство в сфере инвестиций, инноваций и науки, а также развить еще больше сотрудничество в таких сферах, как ветеринария и фитосанитария. В том числе разговор был и об ускорении процесса сертификации зерновых Украины в США.