Выращивание грибов: в чем выгода и о чем часто умалчивают на просторах информационной мировой сети

18.06.2017 Статьи

vyraschivanie-gribov.jpg.pagespeed.ce.YBVgWY9rm1Часто на сайтах можно встретить, как на сайтах буквально рекламируется выращивание грибов как высокодоходный бизнес, не требующий больших усилий и финансовых затрат. Если на счет прибыли тут трудно поспорить, хорошо налаженный грибной бизнес может относительно быстро окупится. Однако затраты на то чтобы начать свое дело, необходимы большие.

Рассмотрим реальную картину по выращиванию вешенки. Первое, что нужно учесть, в качестве помещения должен использоваться не «любой гараж или сарай», а хорошо оборудованное помещение с хорошей теплоизоляцией, дабы поддерживать нормальный микроклимат необходимый для развития грибов. Необходима также вентиляция в помещении, чтобы при высокой относительной влажности не заводилась плесень и другие вредные грибковые микроорганизмы, которые могут погубить урожай.

Несмотря на то, что материал для выращивания недорогой требуется только солома или опилки (удобрения добавлять запрещается) и, собственно, мицелий, который стоит сегодня на рынке примерно 15 грн/кг (45 руб.). Лучше купить немного посадочного материала на пробу. Так будет легче набраться опыта и не потерять значительные деньги при совершенных ошибках.

Когда вы наберетесь опыта, то можно заняться профессиональным выращиванием. Оптимальная температура, которую необходимо поддерживать в помещении должна варьироваться от +20оС до +25оС. Влажность воздуха 85-95%, которая полностью зависит от поддерживаемой температуры. Если влажность выше заводятся вредные организмы, которые могут погубить вешенку, если влажность ниже гриб начинает высыхать терять товарный вид, что также не желательно. Влажность субстрата должна быть примерно 25-28%, максимум 30%, но не выше.

За этими двумя факторами температурой и в особенности за влажностью необходимо всегда следить. Рассмотрим скачки влажности воздуха в зависимости от температуры:

  • Температура воздуха падает с 20оС до +18оС, то влажность резко подскакивает с 90% до 100%.
  • Температура поднимается до +22оС, влажность падает на 13-15%;

Учитывая, что влажность воздуха должна быть не ниже 85%, не выше 95%, то оптимальным вариантом будет регулярное использование накрывного материала для создания под ним необходимого микроклимата.

Грибы не растения, и как люди, активно поглощают кислород и выделяют углекислый газ, поэтому не следует забывать о вентиляции с газообменом (доставка воздуха насыщенная кислородом и выведение углекислого газа).

В помещении должны быть условия наиболее подходящие к естественной среде обитания, в том числе и освещение. Лампы накаливания не подойдут, так как имеют желтый свет, грибам же нужен голубой свет близкий к природному лесному освещению. Идеально подходят лампы дневного света или светодиодное освещение умеренной интенсивности.

Субстрат требует специальной подготовки. Для начала солома дезинфицируется. Для этого полиэтиленовый мешок набитый соломой, пробивается, и опускается в большую тару с горячей водой на час, после чего дают ему стечь и остыть до +25оС добавляется сухая добавка мицелия в соотношении 1:100, и перемешивается равномерно с увлажненной соломой, то есть на один полиэтиленовый мешок достаточно 250 грамм мицелия. Мешок с полученной смесью можно завязывать и подвешивать. Через две недели появятся первые проростки плодовых тел, а еще черед три недели можно собирать с мешка первый урожай. Так на площади 50 кв. метров можно развесить в несколько рядов до 180-200 блоков. С каждого можно снимать по 3 кг за урожай, то есть в течение года по 30 кг с блока. Если вы живете в пригороде большого города, то уже через полгода, несмотря на потраченные деньги на оборудование, ваш бизнес окупится в течение 4-5 месяцев. Учитывая, что спрос на продукцию вешенки даже по состоянию на 2014 год значительно превышает предложение, то данное занятие может сулить успешную карьеру бизнесмена.