Выбор семян как залог хорошего урожая

13.05.2017 Статьи

1299504704_E1F3E4F3F9E8E520F0E0F1F2E5EDE8FF

Любое растение начинается с семени и тщательный его подбор – это залог того, что получится хороший урожай. Не спешите закупать сразу большое количество семян, если не уверены в производителе. Возьмите для начала десяток или два и попробуйте прорастить их дома. Убедитесь во всхожести. Времени и сил на это затратите не много. Зато будете уверены, что семена взойдут. Прежде чем купить смена петунии, пиона либо других цветов, детально изучите сроки их годности. Лучше выбирать прошлогодние. Взойдут при правильном проращивании и посадки 90-100% семян.

Покупать семена старайтесь в специализированных магазинчиках, владельцы которых занимаются своим бизнесом не первый год и заботятся о своей репутации. Также смело можете обращаться и в интернет-магазин, предварительно разузнав, сколько он занимается продажами. Если планируете купить семена помидоров, огурцов, тыквы или других овощей, то тут следует обращать внимание на семена двух-трех лет. В этом случае урожай будет плодотворнее.

При выборе семян также смотрите, что именно предлагают: сорт или гибрид. Разница между этими понятиями колоссальная. Выбрать сорт – значит получить возможность собирать семена в последующем самостоятельно. При этом необходимо соблюдать чистоту опыления для исключения проявления чужих признаков. Эти семена приспособлены к погодным условиям местности и пригодны к посеву в открытый грунт.

Гибрид получают путем скрещивания в специальных теплицах. Он многим лучше своих семян-родителей по урожайности и может обладать уникальными качествами. Однако условия посева и роста должны быть приближены к тепличным. В противном случае добиться 100%-го результата не получится. Гибрид всегда помечен на этикетке маркировкой F1. Это значит, что в пачке гибридные семена первого поколения.

Основными условиями прорастания семян являются влага и тепло. В земле влаги может не всегда быть достаточно, поэтому рекомендуется семена предварительно замачивать. Для этого поместите их на влажную тряпочку или бумагу и оставьте в теплом месте. Не обязательно ждать, пока появятся расточки. Уже набухшие семена готовы к посеву. Оптимальная температура для прорастания – 15-20 градусов Цельсия. Более высокая температура может привести к запариванию семян, а при низкой они могут оказаться нежизнеспособными.

Не закапывайте семена глубоко. Будет достаточно 3-5 сантиметров. При этом останется достаточно кислорода в земле и не будет происходить загнивание семян. Также расточку будет проще пробиться. А чтобы помочь его дальнейшему развитию, рационально будет удобрить землю перегноем.

Хранить семена следует в бумажных пакетиках в условиях небольшой влажности и температуры.